При ссоре парень обзывает меня

Полина 11.11.2017

Здравствуйте! . Встречаемся с парнем 2,5 г.

Он меня при ссоре обзывает.

Я его при ссоре не обзываю, да, бывает что голос повышаю, и он тоже, но не обзываю. Он уже обещал не обзывать меня, но все одно и тоже. При ссоре обзывает, а когда миримся, просит прощения, говорит, что не будет больше, что на эмоциях обзывает,

не умеет себя контролировать.

Я тоже вспыльчива, но вместо обзываний в его адрес говорю просто плохо, например "ты не любишь меня, ищи другую". Сейчас же я уже так не говорю, начала понимать, что обидно ему это слышать. Также раньше при почти каждой ссоре я бросала его, говорила, что мы больше не встречаемся и тд. Тоже поняла, что обидно это для него очень и больно. Он спросил что сделать ему надо, чтобы я плохо не говорила, я попросила просто забыть о том, что бросала его. Потому что знаю, если он это вспоминает, начинает еще больше высказывать на эмоциях все. Я виновата в том, что обзывает? Как себя вести, если обзовет еще раз? Стоит ли продолжать с ним отношение? Или всю жизнь это терпеть, что он обзывает меня?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Полина!

Полина

Я виновата в том, что обзывает?

Вашей вины здесь нет. За грубость в общении несет ответственность только тот, кто себе такое позволяет.

Вам важно установить правила в своих отношениях, т.е. договориться, что можно делать, а что нельзя - никогда и не при каких обстоятельствах. Донесите до парня, что для вас непозволительно в отношениях переходить на личности, даже в пылу ссоры. Можно так сформулировать - "Когда ты меня обзываешь, меня больно ранят твои слова и в такие моменты мне хочется уйти от тебя, я тебя очень люблю, но со мной так нельзя разговаривать". Если парень по-настоящему дорожит вашими отношениями, то будет учитывать ваши чувства в будущем.

Полина

Как себя вести, если обзовет еще раз?

Если это случится после того, как вы пришли к договоренности не обзывать друг друга, то необходимо обращать его внимание на то, что он делает непосредственно в общении- "сейчас ты меня обзываешь, ты обещал этого не делать". Дальше уже ответственность парня, как ему поступать - продолжать грубить вам или попробовать по-другому выстроить общение с вами. В зависимости от его дальнейших шагов, вам станет более понятно, что делать с этими отношениями.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке