Я ненавижу своего отца

Сергей 25.10.2017

Добрый день. Хотел бы поделиться своими переживаниями. Мне 22 года, я только что закончил вуз и в ближайшее время отправляюсь служить в вооруженные силы. Начну со следующего. Мой отец женился на маме когда им было по 17 лет, через пол года родился я. Сколько я себя помню, отец очень редко интересовался мной и моими проблемами, часто повышал голос, разговаривал со психом, называл тупым. В общем с самого детства развивал во мне кучу комплексов. Разговоры вроде - "Да я в твои годы!", "Ты ни к чему не приспособлен" были обыденностью. Руку он на меня конечно не поднимал, но мог так наорать за то, что я ,например, громко хлопнул дверью в машине, что настроение падало и на душе оставался осадок и обида на весь оставшийся день. Нет, он конечно не все время был таким, бывали и веселые моменты, связанные с ним. Из хорошего хоть и мало, но есть что вспомнить. Так вот. Он все это делал не взирая на то, что в детстве у меня был очень ранимый характер. Я не был избалованным ребенком, хорошо учился в школе и в семье не был обделен любовью. Прямо скажем - причин жаловаться мало, но все-таки хотелось бы и в отце видеть человека, который относился бы ко мне с добротой и теплом. С мамой у них отношения не заладились, в силу их раннего брака. Характеры у обоих еще не сформировались и впоследствии они развелись через пару лет после рождения сестры. К сведению, и я и она были нежеланными детьми. Я - потому что мама забеременела в юном возрасте, она - потому что родители еще не встали с колен и им надо было бросить все силы на меня. Не смотря на то, что велись разговоры об оборте в обоих случаях, судьба распорядилась так, что мы сейчас живем с мамой и сестрой втроем дружной семьей не жалея ни о чем. Причиной развода родителей было нежелание мамы жить с этим человеком, и его признание в том, что у него есть вторая семья оказалось лишь долгожданным поводом для развода. Скажу откровенно - мы все вздохнули с облегчением, когда узнали что он больше не будет жить с нами. Наконец то закончатся эти избиения мамы (при чем даже беременной) у меня на глазах и вечные ссоры из-за которых у меня и мамы чуть было не случались психозы. Но не тут то было: он после всех этих событий очень часто появлялся дома, так-как отношения и с той женщиной у него не задались (они не задались у него ни с кем и по сей день). Появлялся как ни в чем не бывало. Брал еду из холодильника, которая была куплена на мамины деньги. А сам еще когда они жили вместе, относил деньги своей второй жене. Мы ремонт то в квартире закончили только после того как он ушел, и только лишь благодаря маме. Это человек с которым было не комфортно находиться в одном помещении, который по хамски разговаривает со своими родителями, с родителями мамы, со соей бабушкой, сестрой, бывшей женой, друзьями и детьми. Сам себя он считает личностью, а маму к примеру материально зависимой пустышкой, меня недееспособным человеком, отца диктатором, свою маму просто иногда надоедающей женщиной, свою сестру бесхарактерной толстухой, брата моей мамы бесполезным животным и т. д. В один момент он вообще ударился в религию и начал сочинять стихи. В разговорах использует мат и очень обидные слова. От него не отвернулись только родители (мои дедушка и бабушка). Они крутятся вокруг него уже не зная как ему помочь и чем угодить, даже в ущерб помощи родным внукам. В них еще играет какой-то родительский инстинкт. Так почему же он не играет в нем? Он не может понять что детям кроме отцовских прибауток и развлекалок еще и нужна какая-то материальная поддержка. Он отказался от алиментов, сразу после того как мне исполнилось 18. Ведь я на тот момент учился в школе и мне еще нужна была поддержка. Он просился на мой выпускной, хотя даже не поинтересовался, есть ли у мамы деньги мне на костюм. И обиделся после того как я отказался его приглашать. На какой то момент я вообще перестал поддерживать с ним какие-либо отношения. Но судьба чуть позже свела нас в городе, в который я переехал учиться. Он решил там обустроиться и начать "новую жизнь". По факту он живет с родителями (им тоже компосирует мозг) и на выходные приезжает в этот город, чтобы повеселиться: сходить в клуб, попить пива в баре, не задумываясь о том, что мама в одиночку поднимает меня и сестру. Алименты платит через раз и сестре, так-как постоянно меняет место работы из-за своего тяжелого характера. Постоянно возникают проблемы у приставов с переходом исполнительного листа на новое рабочее место. Все время он ищет себя, ориентируясь лишь на личный комфорт. Сейчас выплачивает кредит на свою маленькую КГТ в городе и вечно жалуется всем на свою жизнь, мол ни на что не хватает денег. У него не болит голова о том, что нужно дочь одевать в школу, о том что сыну нужно искать деньги заплатить за учебу. Хотя еще раз повторюсь, что я не жалуюсь и ничего не требую от него. Просто на примере отцов своих друзей вижу совершенно иную картину. Иногда на него посмотришь, и видишь вроде бы нормального человека. Но когда случаются эти «закидоны», все без того редкие положительные качества тут же перечеркиваются, и ты видишь то что он на самом деле из себя представляет. Сейчас ему 40 лет. Он не задумывается, о том что молодым он не будет вечно, о том что не будет рядом людей которые принесут ему стакан воды. Не бережет ни кого, в том числе и своих родителей. Сейчас я отношусь к нему лояльно, можно сказать как какому-то дальнему родственнику. Отцовские чувства уже давно угасли. Я абсолютно не вникаю в его проблемы, как и он ,собственно, в мои. Общаемся редко. Сестра к нему тянулась, когда еще была маленькой, но сейчас ей 12 лет и многие вещи она стала понимать. Ей он не нужен даже больше чем мне. И в этом он обвиняет ее. У мамы при разговоре о нем, без преувеличения, возникают приступы тошноты. Сейчас самый дорогой для меня человек это моя мама. Она все делает ради своих детей. Работает на очень тяжелой работе, занимает руководящую должность, не считаясь со своим временем и личной жизнью ради того, что бы наша семья жила достойно. Это если вкратце рассказать мою историю. Подскажите пожалуйста, может я в чем то перегибаю палку и мне стоит изменить своем мнение. Буду очень любезен если вы дадите этому свою независимую оценку и подскажите как мне поступить.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Сергей! Хотя вы  и говорите, что не обижаетесь на своего отца, но обида слышна в каждом перечисленнном факте из описанных вами жизненных фактов ваших с отцом отношений.

Сергей

Хотя еще раз повторюсь, что я не жалуюсь и ничего не требую от него.

Да, так бывает в жизни. Часто отцы ведут себя неподобающим образом и ребенок испытывает жгучее чувство привязанности, любви и ярую ненависть за то, что родитель не выполняет своих обязанностей. Излечить вас от этих травм отношений с отцом может только работа с психологом, да свой жизненнный опыт. Сейчас вы переполнены не только собственной обидой, но и обидой за маму и сестру. И это отягощает ваше состояние. Ваше письмо, как крик души. И я его слышу и понимаю. У меня было подобное в детстве. Но сегодня, благодаря моей психологической работе с душой и над отношениями с родителями, у меня снялись все претензии к ним. Есть такое понятие в духоных правилах, что родителей душа, которая воплощается в жизнь на Земле, выбирает сама для своего закаливания и опыта развития. Вспомните то, чему вас научили отношения с отцом? Уже сейчас вижу, что научили как не надо поступать с детьми, как относится к матери, как  уметь заботиться о детях и знать, что нужно им для роста и развития. Не было бы такого отношения вашего отца к вам и вашим близким, не было и этого знания. И еще,  мы благодарим наших родителей за самое дорогое, что дали нам наши родители - это жизнь. Видимо, у ваших родителей была большая любовь тогда, что они отказались от своих планов на свою жизнь и приняли решение не делать аборт, а пойти на рождение малыша, т.е. ВАС. Это большая жертва их тогда таких зеленых и неопытных людей. Все-таки у вас есть и хорошие воспоминания об отношениях с отцом. А отношения вашего отца с вашей мамой испортились позже, видимо. Так как она тоже сама выбрала его и жила с ним столько лет, не смотря на жестокое обращение с ней. Это ее решение и ее свободная воля. И вас это не касается, это их жизненная драмма. Родители сами разберутся. А у вас впереди целая жизнь, и вы можете ее прожить лучше, чем ваш отец. И этому научил вас он. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово