Сын поссорился с подругой

лариса 26.07.2011

Я боюсь за сына. Ему 16 лет и он очень долго добивался девочку, старше его на год. Недавно они поссорились и он сильно переживает. Чем я могу ему помочь как мать и друг?

Чем Вы можете ему  помочь, как мать и друг? -

жить так, чтобы он знал и чувствовал  - Вы его любите и доверяете ему.

А потери - без них жизни не бывает.

Да и какие это потери - юношеская влюбленность...

Пусть переживает...

Помучается...

Окрепнет...

Приобретет опыт (опыт - это то, что мы получаем, не получив желаемого).

Через опыт, через потери  - становится мужчиной.

Не спешите с соломкой. И с "вытиранием слез".

Добрый день, Лариса! Думаю, что нужно поговорить с сыном о том, что без ссор не бывает отношений. Это естественное явление, и не стоит воспринимать это как трагедию. Если эта девушка действительно его, и чувства есть, то страсти утихнут, все уляжется, и они помирятся. Если нет, то так оно и должно быть, значит, его настоящая любовь у него впереди.  А это лишь первый опыт, как писал мой коллега. Знаете, есть поговорка: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". Расскажите ему о своей первой любви, тоже ведь, наверно, не все было безоблачно... Главное, покажите ему, что Вы рядом, Вы понимаете его чувства, и мир не перевернулся от их ссоры. Посоветуйте ему сходить к психологу, если уж очень тяжко. Всего Вам доброго!

Комарова Вера Леонидовна

Лариса, как мать вы можете (?) рассказать, что жизнь не всегда бывает равномерной и не все, и не всегда  получается, как хочется. Что девушка тоже имеет свое мнение, у неё свои чувства, свое видение ситуации. Вы же не в курсе, каков Ваш сын в общении с друзьями, с девушками!

ВЫ ему - МАМА, не друг! Мама - авторитетнее, выше, старше, больше, вы с ним на разных уровнях иерархии. А друг - на одной. У каждогт человека есть свое место по отношению к каждому. Нарушение - ведет к конфликту.

У Вас самой как складывались отношения с "мальчиками", а теперь -  с мужчинами? Судя по отсутствию упоминания отца - парню не хватает мужского образца поведения... Пусть папа говорит с сыном про мужское, Вы - про женское.

Не критикуйте девушку. Не становитесь для сына "подружкой". А то так и будут нелады с партнершами.