Как общаться с эмоционально зависимым от тебя человеком?

Валерия 04.10.2017

В начале весны я начала общаться с парнем из университета,где я учусь.Мне 18 лет,ему, кажется,22. Общение началось онлайн,в жизни мы только здоровались,да и виделись редко.Он всегда писал первым,я , скорее, только из вежливости отвечала,так как не люблю виртуальное общение.

через какое-то время он начал писать мне что-то вроде комплиментов, говорить ,что нашёл свою родственную душу во мне.Я сразу дала понять,что не надо этого делать и ответить ему я ничем не могу и не хочу.А он попросил не обращать внимания.Мы обменивались небольшими сообщениями типа "как дела","что делаешь". Только один раз мы ходили в кино.

Летом я уехала домой,учебный год закончился , свободного времени стало больше и обмена сообщениями тоже.

Каждый день он мне писал,а я всё реже и реже отвечала(уехала на отдых, времени на интернет не было). В какой-то день он признался в любви.Я дала знать, что не отвечаю ему взаимностью, он сказал,что ничего страшного и попросил не бросать его(кстати "не бросай меня" он говорил очень часто с самого начала общения), потому что ему плохо физически и морально.я не отвернулась от него,но общаться стала значительно реже- как-то не могла я,давил тот факт,что я даю ему какие-то надежды,которых нет.И тут началось :"если тебя не будет в моей жизни,то я убью себя".Я попросила его подумать обо всей ситуации,что на самом деле всё не так,чтобы он посмотрел на всё с другой стороны.Убивать себя он передумал.Начал звать гулять,я вежливо отказывалась,у меня учёба,танцы, фотографии... времени мало,да и не хотелось, отношение к этому человеку у меня совсем испортилось.Неделю назад он подходил ко мне на перемене,хотел поговорить-я нет.больше я его не видела.

Сегодня подходил его отец (он преподаватель в универе)сказал,что случайно узнал что мы общались,что он "влюбился" в меня.не знает что случилось потом,но его сын в полной депрессия, ничего не ест, ничего не делает.Как отец он переживает, попросил меня хоть немного общаться с ним.Я пообещала попробовать,но не уверена,что это ему поможет.

Теперь я не знаю как быть,если я буду с ним общаться,то это будет из жалости.Так я не хочу,но и оставлять всё как есть тоже не хорошо,хочу ему помочь-не знаю как.Его отец сказал,что у него нет друзей,никто его отвлечь тоже не может .Может Вы посоветуете что-нибудь?

Здравствуйте, Валерия!

Вы действительно имеете право не делать того чего не хотите. Если молодой человек имеет психологические сложности порекомендуйте ему обратиться к психологу или психотерапевту. Рекомендую вам также озвучить эту идею его отцу. Предполагаю,  что работа со специалистом принесёт молодому человеку больше пользы чем общение с тем кому это в тягость.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.