Как жить своей жизнью, вопреки ожиданиям родителей?

Елена 24.09.2017

Добрый день. Меня зовут Лена, мне 21 год. Я учусь в университете, работаю неполный день и живу с родителями. Через год я выпускаюсь и собираюсь начать жить отдельно. Дело в том, что в будущем (достаточно скоро, я надеюсь) я планирую переехать в другую страну. Пока это только планы, но я делаю все, чтобы осуществить их, так как давно об этом мечтаю. Проблема в том, что я беспокоюсь за родителей. У нас хорошие отношения (особенно я близка с мамой), они достаточно молодые дееспособные люди но я единственный ребёнок в семье и родители, во-первых, привыкли считать меня маленькой и несамостоятельной и, во-вторых, имеют на мой счёт различные ожидания, которые идут вразрез с моими собственными планами. Так, мама вроде бы поддерживает меня, но она очень привязана ко мне и я беспокоюсь о том, как она будет себя чувствовать когда мы будем далеко друг от друга и не сможем видеться каждый день. Папа считает, что я не должна уезжать и вообще ближайшие годы должна жить с ними. Я же чувствую потребность начать жить самостоятельно и отдельно, но я переживаю, что если уеду, то родители будут чувствовать себя брошенными и несчастными.Но если я откажусь от своей мечты ради них, несчастной буду чувствовать себя я. Я просто хочу, чтобы они жили своей жизнью и дали мне жить моей, но я чувствую вину, так как они многое мне дали и я действительно ценю это и люблю их. Я не знаю, как поступить.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Ваши чувства вполне понятны и объяснимы. Также понятны чувства Ваших родителей. Но выросшим детям просто необходимо отделяться от родителей и жить своей жизнью. Вы это тоже понимаете. Родителям трудно отпускать детей, потому что они думают, что дети нуждаются в их руководстве, как это было в детстве. И здесь необходимо 1) самой чувствовать себя взрослой; 2) сказать открыто родителям, что Вы чувствуете и что для Вас важно жить своей жизнью. И даже если совершать ошибки, но свои. Сказать им о своей любви к ним, поблагодарить за всё, что они для Вас делают. А также сказать о том, как Вы цените их заботу и поддержку. О том, что Вы уже взрослая и сможете сами справиться со своей жизнью. И Вы знаете, что они поддержат Вас всегда, если Вы к ним обратитесь. Как-то так. Слова Вы можете подобрать сами.
Главное, чтобы это были не просто слова, а Вы действительно это чувствовали. По сути, необходимо завершить этап детства и идти дальше.

Родителям может быть непросто, но такова жизнь. Для них это тоже начало нового этапа в жизни, который необходимо принять.

Удачи Вам, Елена!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

 Добрый вечер, Елена. Спасибо за вопрос. Вы просто умница, что в 21 год задались конкретной целью  и делаете все для ее реализации. Волнение Ваших родителей по поводу Вашего отъезда вполне НОРМАЛЬНО. Ведь это родители, и они будут считать Вас ребенком даже когда Вы выйдите на пенсию :), потому что Вы ведь действительно их ребенок. По поводу ожиданий родителей, которые идут в разрез с Вашими собственными планами, думаю, Вы просто их ожидания воплощаете не тем способом, которым они бы хотели. Все родители хотят, чтобы их дети были счастливыми и довольными своей жизнью, вот Вы им и объясните, что воплощение Ваших планов в жизнь сделает Вас счастливой. Отказываться от своей мечты не стоит ни ради кого, иначе Вы просто потеряете смысл жизни. А это уже не несчастье, а трагедия, от которой будете страдать не только Вы, но и Ваши родители, т.к. они будут видеть свою дочь несчастной.  Знаете, что я Вам скажу, родители всегда чувствуют себя  брошенными, когда дети вырастают и покидают родительское гнездо, создавая свои семью.  В психологии семьи – это даже рассматривается как семейный кризис, который называется «опустевшее гнездо». Дабы минимизировать переживания родителей по поводу Вашей судьбы просто больше делитесь с ними своими планами, больше с ними говорите, даже советуйтесь.  Родителям будет приятно, что они участвуют в Вашей жизни, и их переживания улягутся.

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ.

С уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске