Я между трех огней - сын, дочь и муж

Мария 04.09.2017

Здравствуйте! Вышла замуж 8 лет назад. На тот момент у меня уже был сын, от мужчины, который не захотел становиться отцом этому ребенку и мужем мне. Моему сыну было 3 года, когда я создала семью с новым мужем. Спустя полтора года родилась дочка от этого мужчины. И вот спустя 8 лет я понимаю, что мой муж так и не стал отцом моему сыну.

Он либо не замечает его, либо постоянно гнобит, унижает, наказывает, оправдывая это тем, что ребенок плохо себя ведет. Сын у меня мальчишка очень характерный. И правда может себя плохо вести. Не самый лучший ученик, балованный...сильно увлечен спортом. Но я считаю, что постоянно наказывать за каждый "неверный чих" - это не воспитание. Когда пытаюсь поговорить об этом с мужем у нас разгорается скандал, где он меня обвиняет в потакательстве сыну. Мол я неправильно его воспитываю, многое спускаю с рук.

Честно говоря, у же задумываюсь о разводе, но дочь, которая уже совместный с мужем ребенок очень боится что мы разведемся. Девочка у нас больна. Инвалидность есть. Я очень боюсь, что эти скандалы ей не на пользу...и развод нанесет ей стресс. Но и старшего мне жаль, потому что вижу, что поладить с мужем они уже вряд ли смогут. При этом сын не знает, что он ему не родной отец...

Спросите почему за столько лет я подумала об этом только сейчас? На самом деле, я несколько лет надеялась, что все наладится. Случалось, что муж и не был таким "монстром" по отношению ко мне и к старшему ребенку. Но проходило время и все равно находился повод скандалу на почве того, что сын ведет себя плохо, а я как ужасная мать даже не думаю чтобы наказать его как следует. Когда сын ведет себя нормально, мужа почти просто нет в его жизни...все вопросы с занятиями спорта лежат на моих плечах, в школу хожу я, какие-то беседы провожу с сыном я. А "папа" у нас как бы не вмешивается. Получается есть злой отчим и нет доброго отца для сына и есть любимый отец, которого боится потерять дочка. А я...не знаю как мне поступить, чтобы не нанести вред кому-то из детей.

Запуталась я очень. Надеюсь на совет.

Здравствуйте, Мария.

Ваша ситуация действительно не простая. Но у меня по ходу чтения возникли ещё вопросы. Давайте разбираться по-порядку.

1. Всегда ли Ваш муж так относился к сыну? Если нет, то нужно рассматривать начало таких отношений и искать отправную точку там.

2. Как Ваш муж относится и воспитывает дочь? Может у него и с дочерью бывают такие же проявления, тогда нужно обсуждать не его отношение к сыну, а вообще его стиль воспитания. И стоит оценить плюмы/минусы общения с дочерью.

3. Учитывая инвалидность дочери, могу предположить, что так может проявляться его усталость от ситуации. В этом случае нужна помощь специалиста для поиска внутренних ресурсов и снятия последствий длительного напряжения.

4. Попробуйте не доказывать свою правоту, что сын хороший (он и так хороший и этот факт доказательства не требует), а озвучить Ваши и его чувства, когда муж пытается "воспитывать" сына или упрекать Вас. Например, "Меня очень огорчает/ злит/обижает такое отношение к сыну, я думаю, что ты устал/ тебя раздражает его поведение" и т.п.

И в завершение. Проще разобраться в ситуации, когда есть рядом поддержка, посмотрите, кто из Вашего окружения может ее оказать, или обратитесь к специалисту в Вашем городе. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк

Здравствуйте, Мария! Вы создали новую семью. У вашего сына есть отец (биологический). Даже если вы ему об этом не говорили, он "знает"(есть генетическая память) об этом. Если ваш 2-ой муж не уважает его отца, то тогда его могут раздражать поведение, привычки вашего сына. В каждом человеке есть по 50% мамы и папы ( зачатие от них). Если даже ты, Мария, не уважаешь своего первого мужа, то ты тоже в своём сыне найдёшь за что можно придраться к нему. В общем негласно в вашей семье присутствует отец вашего сына. Очень редко бывает, чтобы отчим заменил отца. У вас много обид на первого мужа. и на второго.

Вам нужно избавиться от обид, попишите свои обиды на своих мужчин со всеми эмоциями и чувствами, которые вы испытываете к ним. Можно и ругать их на бумаге. А затем сожгите эти обиды.

Возможно в вашем городе есть семейный расстановщик, обратитесь к нему. Вам помогут с благодарностью    отпустить первого мужа и наладить отношения в семье.

Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск