Оба требуем друг от друга каких-то изменений

Алена 18.08.2017

Здравствуйте мне 21, закончила второй курс экономического факультета, уже 2 года нахожусь в отношениях (парню 25), почти весь первый год чаще общались по скайпу так как он жил в Англии и приезжал раз в 2-3 месяца на месяц, из-за расстояния и недопониманий год назад разошлись на пару месяцев, но потом он решил вернуться на год и мы сошлись. Через какое-то время после того как сошлись он начал требовать чтоб я как-то менялась, мы очень часто спорили по этому поводу всегда проблемы не решались а сглаживались. Я влюбилась до безумия и всегда пыталась его как-то удержать, но никогда не делала то что он требует не могла или скорее всего не хотела. Первая проблема началась с того что он заставлял меня идти учить английский (в школе и университете учила французский), я по началу хотела но меня останавливало то что на мой вопрос видит ли он нас в будущем, он отвечает по сей день что не уверен поэтому я в какой-то момент отказалась учить английский, потом он просто при каждой ссоре начал говорить что я ничего не делаю чтоб мы были вместе, хотя мне самой кажется что я делаю всё и даже больше. Сейчас дело дошло до того что я устала от всего что происходит, и начала высказывать все то что мне не нравится в нем и он уже просто при малейшей ссоре говорит о том что я вижу проблему только в нем и он устал просить меня что-то делать, ради нас меняться и что наши отношения катятся медленно но в одном направлении, при этом он не хочет отпускать меня. Не могу сказать что мне с ним плохо, порой мы даже задумывались о семье, но проблема в том что мы оба требуем друг от друга каких-то изменений но ни один ничего не хочет делать, и нас постоянно затягивает один и тот же водоворот. Я уже устала не знаю что делать? Поддаться хоть одному из его требований чтоб увидеть реакцию или расходиться?

Здравствуйте, Алена! Если дело только в изучении английского языка, то на первый взгляд-это хорошо для вас. Но, похоже ваш парень, хочет и других изменений? В этом случае, хочется вас поддержать. Ваше сопротивление понятно, вы такая какая есть, и меняться будете, только если сами этого захотите. Прежде чем менять, что-то в себе прислушайтесь к себе , своим желаниям, доверяйте себе. Ставьте на первое место себя и свои чувства и меняйте в себе только то, что, действительно готовы изменить. Чтобы изменения приносили вам радость и дополнительную энергию. А если вернуться к вопросу о ваших отношениях, с молодым человеком. Похоже, вам он очень дорог, и вы ему тоже. Лучший вариант-это договариваться. И если вам, обоим важны ваши отношения, вы обязательно примите правильное решение. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы