Как можно тонко подойти к "съезду" с любимым?

Лилия 12.08.2017

Здравствуйте! Моя история грустная. У меня 3 года назад умер муж. Сейчас мне 49 лет. 1,5 года назад я встретила мужчину, с которым мы начали общаться, потом встречаться. Он в разводе, ему 59 лет. Живет н съемной квартире, так как бывшая супруга просто выставила его, у меня квартира. Во время наших встреч он вывел меня на разговор, что он не хочет больше жениться, так сказать холостяк заядлый. С моей же стороны, в общем то было согласие о том, что в нашем возрасте детей не рожать, и поэтому загс и замужество это не обязательный вариант. Мы познакомились с семьями, я его со своей семьей (дочь, сын, свекровь). Да, и моя свекровь его приняла, не возражала никак. Он познакомил меня со своими детьми, с двумя сыновьями и дочерью, еще есть третий сын, который живет в Греции, его я не знаю.Вроде было все хорошо, мы встречались, то у него оставалась, помогала по хозяйству, готовила ему. В пятницу мы уезжали ко мне (живу в 45 км. от него). В понедельник вместе ехали на работу. Вроде ничего не предвещало ни каких острых отношений.... Приехал его сын из Греции, и после приезда сына моего Георгия как подменили.... С сыном не знакомил, не видимся, даже на телефон не отвечает..... Как то на прямую спросила у него, что между нами происходит, он ответил, ты меня сала прижимать, то есть типа я стала претензии ему предъявлять....Спросила напрямую что между нами, он ответил, что очено хорошо ко мне относится...и все на этом. Понять то и не могу, что происходит, или мне заново привыкать жить одной или что??? Знаете, как в 18 влюбилась, аж в душе боль постоянная и слезы...слезы...Как мне быть? Как этого свободолюбивого мужчину вызвать все таки на откровение???

Голышева Евгения Андреевна

Лилия, это прекрасно, что после смерти мужа вы смогли снова полюбить. Да, вам сейчас больно и вы не хотите этого, но сам факт наличия влюбленности говорит о том, что вы молоды, психологически здоровы и благпополучны. Если вы любите и открыты диалогу, значит, проблема не в вас. Очевидно, что что-то связано у вашего мужчины с сыном - стесняется или вспомнил проблемы предыдущих отношений, или была причиной развода - другая женщина... Да причин может быть множество. Вы здесь в какой-то степени вынуждены занимать пассивную позицию: никто из нас не может ничего сделать с другим человеком. Проявите понимание и дайте ему возможность определиться самому в жизни. Да, можно надавить, но давление редко оборачивается в будущем позитивными и крепкими отношениями, если это давление осуществляется в отношении свободолюбивого и независимого человека. Не отстраняйтесь обоиженно, не будьте холодны с ним, а отойдите временно на дистанцию, о которой он просит. Вполне возможно, что его "отпустит", сын уедет, или он решит с вами поговорить об этом, но это будет ЕГО РЕШЕНИЕ. Но есть еще важный нюанс: не позволяйте этой ситуации просто произойти, т.е. вы отстранились, он вернулся, вы все приняли молча. В случае положительного исхода нужно обязательно проговорить, что это было, что у вас за отношения и чего он от них ждет. Это поставит его в определенные рамки, и таким образом вы проявите уважение не только к нему (уважение к его личному выбору), но и уважение к себе - вы даете свободу, но не сносите все безропотно из любви к нему. Держите баланс предоставления свободы и самоуважения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва