Застенчивость

ерланова сауле 20.07.2011

Здравствуйте!

у меня есть проблема. я очень застенчивая. я прочитала очень много с советами, но не что мне не помогает. ну вообще дома я очень смелая, но когда прихожу в школу вся моя смелость пропадает. я боюсь конфликтов и не знаю, что ответить когда со мной ссорятся. этого всего я очень боюсь. боюсь, что меня засмеют или что - нибудь типо такого. я не знаю так хочется стать более открытой, более смелой. но при всем этом я - староста. а старосте необходимо быть смелой. на старосту давят со всех сторон. на нее кричат, ее обвиняют во всех не удачах класса и т.д. и мне нечего ответить и приходится молчать. из - за этого класс еще громче орет "кто ее выбрал? она же тупая! нечего не умеет!" хотя я многое сделала для класса! я не знаю, как с этим бороться.

Рудометова Ольга Владимировна

САУЛЕ!

Вы даже свое имя и фамилию написали с маленькой буквы!  - В этом и все причины застенчивости... и страха - что засмеют.  Необходимо повзрослеть - чтобы постоять за себя ... и научиться  контактировать в конфликтах.....и отстаивать свою точку зрения.... и защищать свои границы......! - Вот так ! Литература  здесь не поможет ! Если есть возможность приходите на прием!

Желаю стать взрослой!  Ольга В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здрвствуй, Сауле!Ты сама выдвинулась старостой класса или тебя выбрали? Если сама -то у тебя есть какие-то лидерские способности, а если выбрали - то, наверно, ты ответственная и старательная. Это хорошие качества. При этом не обязательно быть смелой и открытой. Желательно, но не обязательно. Какова для тебя роль старосты, что она должна делать? Если ты выполняешь функции старосты, то больше от тебя ничего не требуется. Отдельно нужно разбираться с твоими страхами. Чего ты боишься? Ты пишешь, что многое сделала для класса, вот и говори, что ты сделала -то-то и то-то.  Староста действительно часто за многое отвечает, а такой человек несет ответственности больше, чем другие.  Ты боишься конфликтов, может, потому что стыдно проявлять негативные чувства - злость, раздражение. Не надо стесняться своих чувств, они всегда будут, пока человек жив. Тебе желательно не читать книги, а пойти на тренинг уверенного поведения для подростков, поищи, у нас в городе есть. Или ораторское искусство,риторика, актерское мастерство сейчас есть во многих центрах. Если ты стесняешься, это не значит, что ты какая-то не такая, просто ты еще не научилась себя предъявлять разной. Этому нужно учиться и все у тебя будет хорошо. Удачи тебе!

     Здравствуй, Сауле! Во-первых, признать то, что у тебя есть, что «Я – застенчивая, боюсь конфликтов, не знаю, что сказать при ссоре и т.д., и все это Я…» Теория парадоксальных изменений гласит, что «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не тогда, когда старается быть тем, кем не является». Чувство стыда – социальное, которое «передается» через старших  о правильности или не правильности поведения, и будучи повзрослевшими – встречаясь с подобными чувствами, человек ведет себя из «детской позиции» - растерянный, испуганный и т.д. Осознавание своего состояния и чувств, не пренебрегая ими, а встречаясь и проживая, позволяет управлять как своими чувствами, так и происходящим вокруг. Для этого, необходимо, личное посещение психолога или тренинги по уверенному поведению в межличностном взаимодействии. Лично я собираюсь проводить осенью такой тренинг. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Сауле!

Обращаться с окружающим миром наиболее эффективным и одновременно безопасным способом должны научить родители. Но если Ваши Вас этому не учат, учитесь сами, хотя, конечно же, оплачивать услуги профессионалов по развитию Ваших коммуникативных навыков пока могут только родители. Если нет надежды, что они оплатят Вам консультации у психолога и посещение тренингов, то тогда учитесь пока понемногу сами, читая книжки и материалы в Интернете, а попозже, когда станете материально независимой сможете компенсировать это и оплатить свою психотерапию сами. Хотя, конечно же, лучше корректировать проблемы, что называется, не отходя от кассы, т.е. ещё в подростковом возрасте, пока у Вас продолжается период общения со сверстниками. Но Вы здесь зависите от родителей, так что Вам просто необходима здесь их поддержка. Всего наилучшего, Елена.