Хочу поменять свой характер

Даша 19.07.2011

Мне 15. Не умею находить контакт со сверстниками. Если они меня о чем то просят не контролирую свои эмоции и кричу на них. Из за этого начинаются с ними конфликты. Дома родителям тоже могу нагрубить. Еще я не могу нормально общаться с противоположным полом я могу настолько нагрубить что чуть ли потом не получаю сама. Одноклассники можно сказать ненавидят меня. Скажите пожалуйста что мне делать.

Даша, здравствуйте

          Даша,  как  я поняла из вашего письма, вы, сами того не хотя, можете накричать или нагрубить людям, с которыми общаетесь. Даша, звучит так, будто вы не хотите этого делать, но эмоции вырываются как-то сами собой. и конечно, люди  не знают о ваших внутренних переживаниях по этому поводу, видят только ваши внешние реакции. Даша, хорошо, что вы задумались о таких своих проявлениях. Ведь осознание - это уже бОльшая часть пути  к изменению. Мы можем управлять только тем, что осознаем и что нам известно. Поэтому хорошо, если бы вы могли обратиться  к психологу (возможно, школьному) на очное консультирование. такая работа помогла бы вам лучше понять себя  и восстановить ваше душевное равновесие. В письме я лишь могу  дать вам направления для размышлений.

     Даша, вы пишите, что не контролируете свои эмоции, можете накричать, когда вас о чем-то просят, нагрубить. Даша, ваше письмо, действительно, звучит так, будто ваши эмоции (что это злость, гнев, раздражение?) живут сами по себе, и вырываются наружу при контактах с людьми без вашего ведома.  а вам остается только сокрушаться и переживать по поводу последствий. Такая непростая ситуация. Но позитивно здесь то, что эти эмоции тоже ваша часть. возможно пока вам недоступная и непонятная. тогда хорошо бы  с ней познакомиться. Даша, подумайте, если представить ту часть вас, которая вдруг может накричать или нагрубить, в виде образа, тото что бы это могло быть. Можете нарисовать этот образ, придумать про него сказку, почему он себя так проявляет, что с ним происходит  и т.п. Есть ли другой противоположный образ и как он мог бы себя проявить? Вы знаете, Даша, еще ваши реакции выглядят так, будто вы таким образом защищаетесь, еще не разобравшись  в ситуации. (Это лишь предположение и взгляд со стороны). возможно, где то в глубине етсь страх или чувство небезопасности, и таким образом вы будто бы защищаете свои границы. вне зависимости угрожает им что-то или нет, исходя из воображаемого образа. Даша, попробуйте отслеживать что происходяит с вами, когда вам хочется накричать, нагрубить (телесные реакции и т.п.) и не спешить с ответом окружающим, увидеть реальность с другой стороны. Даша, еще поразмышляйте, всегда ли вы так реагируете на просьбы или есть другие случаи.  а может быть это какие-то периоды внутреннего разлада  с самой собой. Ведь наши отношения с окружающим миром схожи с  нашим отношением с  самим собой.

   Даша, я желаю вам удачи и внутренней гармонии