Как преодолеть ненависть к бывшему молодому человеку?

Полина 04.08.2017

Добрый день! Я молодая, привлекательная и вполне не глупая девушка. Благополучная семья, образование. Были больные отношения с молодым человеком в прошлом (2года). Далее встретила другого и подумала, что он это то самое. Полностью поменяла свою жизнь ( в виду его принципиальности, не мог принять какие то мои действия ). Мечтала о семье, детях, свадьбе, доме и пр. Пол года назад разошлись, по его инициативе. Тот период был достаточно тяжелым для меня. В течение месяца ежедневные слёзы, Валерьянка; родители за меня ужасно переживали. Разумеется время лечит и депрессия прошла. Но не обида. Я до сих пор не могу его простить. Каждый день я начинаю с понимания ненависти к нему. Во мне весы - люблю / ненавижу. Желание его мучений. Хочется видеть, как он будет переживать то, что пережила я. Хочу получить его признание, что он был не прав. Что не ценил.

Понимаю сознанием, что такое состояние - не нормальное. Но эмоционально не могу себя контролировать. Не стала бы делать трагедию, но пол года переливаний - это много. И этот срок меня пугает.

Как поступить правильно? Как простить и отпустить ?

Уважаемая Полина! Возможно есть смыысл обратится к специалисту, психотерапевту или психологу

Полина

но пол года переливаний - это много.

Полина

Хочу получить его признание, что он был не прав. Что не ценил.

Пока вы будете хотеть что-либо от  других людей, ничего, кроме страданий и конфликтов получить не удастся. Хотеть можно от себя. Вы отвечаете за свою жизнь и свои действия. Другие люди не обязаны соответствовать Вашим ожиданиям. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан