Отчим не ладит с сыном

София 04.08.2017

Сыну 4.8 лет. Очень часто ругаюсь с мужем, о воспитании сына. Он мне говорит: "Ты все ему дозволяешь! Потом будешь жалеть". Когда он его ругает, я вмешиваюсь не могу стерпеть, что ругают моего ребенка. был случай, что он ударил его по попе. Был сильный скандал, вплоть до расстования. После этого сын говорит воспитателю в садике, что его бьют, дергают, мучают. Говорит мне: что не хочет что бы он с нами жил, что он плохой. Мне сын очень дорог, но и муж очень хороший. Незнаю как себя вести в этой ситуации. Помогите.

Здравствуйте София.

    Воспитание ребенка непростое занятие и очень важно чтобы в нем участвовали и мама и в вашем случае отчим. Мужское воспитание для растущего мальчика необходимо, но только через Вас, чтобы не вызвать у ребенка негативного отношения к отчиму. В Вашем случае все, что намеревается предпринять в воспитательных целях ваш муж, он должен поручить Вам и самому не применять угрозы и физическое наказание. В противном случае негативное отношение ребенка к отчиму может закрепиться и в дальнейшем выльется в агрессию. Иногда бывает, что родители считают себя безоговорочными авторитетами для своего ребенка, забывая о том, что авторитет  необходимо заработать собственным положительным примером, а не требовать послушания и уважения к себе волевыми методами. Некоторые отцы используют в воспитании своих детей те схемы, которые усвоили от своих родителей, как воспитывали их, так же поступают и они в отношении своих детей, считая, что это единственно правильный способ, но это не всегда так. Тем боле если в семье один из супругов является не родным родителем ребенку, то нужно быть более внимательным и осторожным в выборе методов и средств в его воспитании.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ