Как помириться с родителями?

яна 19.07.2011

Здравствуйте.мне 16 лет.я поругалась с родителями и незнаю как помириться.сегодня утром я ушла на пробежку с подругой.пошли рано часов в 5.мама работала в ночь,а папу я не предупредила,он спал.папа позвонил мне и я пошла домой,но на пути домой встретила нашу соседку баб Зину.Когда мама пришла с ночной мы поругались,баб Зина сказала ей что я в 5 утра шлялась с каким то мальчиком и вообще может не ночевала дома.мама не разговаривает со меой и не выпускает гулять.папа говорит что они меня упустили и что-бы я уходила из дому.незнаю как с ними помириться они очень злы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

сегодня утром я ушла на пробежку с подругой.пошли рано часов в 5.мама работала в ночь,а папу я не предупредила

за каждое действие следует последствие - в этом случае - Вы и столкнулись с последствием своих действий - не сообщили матери и не предупредили отца о своей пробежке! это для Вас также опыт, который будет полезен для Вас в будущем!

в каждых взаимоотношениях есть вклад двух сторон - и самое важное для Вас научиться видеть - где Ваш! так как только видя его можно изменить всю ситуацию в целом!

на пути домой встретила нашу соседку баб Зину.Когда мама пришла с ночной мы поругались,баб Зина сказала ей что я в 5 утра шлялась с каким то мальчиком и вообще может не ночевала дома

плюс ещё и соседка - она донесла до матери НЕ то, что есть на самом деле (а по факту - это только ТО, что ОНА Вас просто видела в 6 часу утра), а донесла свою интерпретацию увиденного! и это кстати, для Вас также опыт - будете знать чего и от кого можно ожидать!

мама не разговаривает со меой и не выпускает гулять.папа говорит что они меня упустили и что-бы я уходила из дому

для того, чтобы разрешить ситуацию - сначала необходимо понять - что же движет родителями? - страх, неуверенность, чувство вины, несостоятельности - они пока НЕ слышат Вас, так как их также обуревают эмоции - и Вы сами можете помочь им разобраться, что происходит- начав с того - что Вы понимаете, что они чувствуют, что переживают за Вас, что боятся, что волнуются, понимаете, что Ваш вклад в эту ситуацию был также - что не предупредили и родители сами додумали, где и с кем Вы (плюс и соседка уверила своими убеждениями их в додуманном) - однако, что Вам также больно и обидно,что Вас НЕ слышат и отвергают - что Вы тоже сейчас переживаете и очень хотели бы чтобы и родители смогли услышать Вас (а не только свои домысли и рассуждения соседей), что также обидно, что верят кому-то, а НЕ Вам и что Вы бы очень хотели наконец разобрать ситуацию и понять всем, что же нужно делать, чтобы впредь такого НЕ повторялось (допустим - Вы будете предупреждать родителей и отца и мать; а они если их что-то беспокоит - могут связаться с Вами и просто Вас услышать) - скажите, что сейчас Вам дорога и важна их поддержка и принятие и что этого Вы и ждете от них - и что Вы также готовы услышать и их, принять и их переживания!

построение открытого общения - позволит всем Вам научиться слышать и слушать друг друга!