Как заставить себя поехать на море?

Лариса 27.07.2017

Доброго времени суток, уважаемые психологи!

Меня зовут Лариса, мне 15 лет, живу с мамой и бабушкой.

Дело в том, что у нас традиция - каждый год поездка в Сочи. В прошлом году мы не смогли, но теперь должны ехать. В Сочи у меня жил дедушка, но недавно его не стало (ну, как недавно... В декабре 2015). Ну надо на могилу, да и воздухом подышать. Но лето ж, море... Придется купаться. Купаться не люблю, терпеть не могу водоемы и все, что с ними связано, ненавижу юг и тепло (я Подмосковная с северными корнями). Мне и наш то климат не шибко нравится, а что уж говорить про все эти курорты, солнце, жару, море... Все эти ожоги (очень чувствительная кожа)... Немного комплексую по причине своей внешности и особенностей строения. Я не хочу настолько открывать свою тело, но как купаться то иначе? Даже на суше не выйдет оттянуться и одеваться в длинные юбки и закрытую обувь - в свой время так тепловой удар получила, а повторять эксперимент в +30 страшно, сосуды больные, все дела.

Мама все уговаривает, что, мол, окунусь пару раз и хватит, ладно. Просто на лежачке буду сидеть. В купальнике. Все, что выше колена я вообще не ношу. Мне кажется это неприличным. Но надо, надо, блин. Уже думаю вообще втихоря из чемодана при сборах вытащить купальник. Но а пользы то? Мама ж мне там купит, а денег у нас лишних нет.

Вопрос невероятно прост. Как заставить себя смириться с поездкой на юг и отмучиться 2 недели?

Трофимова Юлия Александровна

Лариса, здравствуй!

Предположу, что основной причиной твоего нежелания ехать, все же является недовольство собственным телом, а все остальное только дополняют этуу, основную причину.

В твоем возрасте собственное тело не нравится очень многим: кто-то ненавидит свой нос, кто-то кожу, полноту/худобу, веснушки/родинки и пр. На самом деле, конечно же, только сам человек видит себя в таком черном свете, а другие, как правило, видят, вполне миловидную девушку. Себя нужно учиться принимать и любить, но это едло не одного дня, а так сказать, задача "на перспективу". А найти для себя причины поехать нужно сейчас. Итак, что же можно себе сказать?

- что касается тела. Купи красивое парео, на юге их много и они стоят не так дорого. Ты сможешь быть в купальнике, сверху красиво завяжешь парео (посмотри способы в интернете) и не будешь чувствовать себя раздетой. парео - это практически платье, и более чем адекватно смотрится на пляже. И тепловой удао=р ты с ним не заработаешь - легкая, тонкая ткань.

- непременно пользуйся солнцезащитными кремами с высокой степенью защиты - и ожогов не будет;

- найди для себя какие-то радости, которые можно осуществить на море, например вечерняя прогулка по набережной, или чтение книжки на берегу моря - это может быть очень даже приятно.

- если мы не можем что-то изменить, нужно постараться изменить свое отношение к этому. Пробуй, Лариса, я уверена, что у тебя получится!

Хорошего тебе отдыха!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Лариса, здравствуйте!

А может быть вам задать себе другой вопрос, от чего вы так боитесь собственного тела, почему вам надо замуровать себя с ног до головы? От чьих взглядов и от кого вы прячете себя.  И очень вероятно, что ваше отвержение моря, солнца, воды, и других удовольствий, имеет отношение к ваши отношениям с мамой. И эту проблему стоит анализировать.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве