Ворую у родителей, что делать?

Дарина 26.07.2017

Мне 15 лет, я учусь в 10 классе, отметки достаточно хорошим меньше 9 баллов в табеле нет, но у меня есть проблема: я беру у родителей деньги. Они это замечают и мы часто ссоримся. Деньги беру, потому что мы живем не бедно, друзья тоже не бедные. Я с друзьями часто гуляю и они, почти всегда, зовут меня в кафе или ещё куда-то. Я понимаю, что брать деньги без разрешения-не нормально, но не могу ничего с этим поделать. Мне не дают деньги на карманные расходы, я не однократно просила, чтобы мне выделяли деньги на свои нужды, но родители не хотят и слышать об этом. Говорят, что будут давать по 10 гривен и всё. Я не прошу у них по 500 гривен каждый день и сама понимаю, что ходить развлекаться каждый день на такие суммы не нормально. Мне стыдно за то, что я делаю и хочу прекратить это, но, общаюсь с друзьями и понимая, что родители дают им деньги на кафе без лишних вопросов, мне начинает казаться, что я неполноценная. Мне очень нужна помощь и я хочу найти решение этой проблемы, но сама с этим справиться не в силах.

Дарина, можно попробовать поговорить об этом с родителями и объяснить им причину Вашего поведения, рассказать о своих чувствах, о ситуации с друзьями и т.д., т.е., открыться родителям. Да, это может быть страшно, но это родители, которые Вас любят и которые поддерживают. Самое главное - искренность. Вы так же можете спросить их, как они решали подобные ситуации, если такие с ними были, ведь им тоже когда-то было 15 лет.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск