Беспокойный ребёнок

Галина 17.07.2011

Здравствуйте! Нам очень необходима Ваша консультация как специалиста. Мы взяли ребёнка из дома ребёнка и как водится врачи полную информацию о ребёнке конечно не дали, Я имею ввиду о её заболевания, отклонениях и т.п. В общем какие-то заболевания мы выявили сами и пытаемся их вылечить. А вот то что связано с психиатрией, то тут мы бессильны и поэтому обращаемся к Вам. Дело в том , что мы не можем понять поведение ребёнка, то вроде ангелочек, а то ни с того ни с сего истерика на ровном месте, и эти истерики могут продолжаться очень долго порою по несколько дней и мы просто понять не можем в чём дело у неё настроение за 1 час может 10 раз поменяться. Ребёнку на данный момент два года она до сих пор не может говорить, как то тяжело до неё всё доходит, вообщем, всё тяжело всё даётся, и у неё присутствует какое-то чувство страха , может часами стоять или сидеть на одном месте и как-то бессмысленно куда-то смотреть, состоим на учёте у невропатолога принимаем назначенные им препараты. Посоветуйте как специалист по столь малому написанному видите ли заболевания по Вашему профилю, посоветуйте, что нам делать, какие предпринять первые шаги.

С уважением Галина.

Здравствуйте Галина. Почитайте литературу о детях до 3 лет. Поищите в своем городе монтессори группу.

С ребенком нужно ежедневно заниматься. Нужны игрушки на развитие мелкой моторики, нужно делать упражнения: ползать, ходить, качаться на качели, если не боится. На развитие психике до 6 лет влияет развитие движений и моторики.

 Ребенку нужно внимание, он пережил травму в первые 2 года жизни. Вылечить его могут ваша любовь и терпение.

Лучше найти педагога и заниматься не менее 3 раз в неделю, но педагог должен быть специалистом по раннему возрасту - до трех лет. Будьте осторожны - ребенка надо не учить, а именно заниматься - развивать. Петь, двигаться, быть просто рядом, когда она что-то трогает, рассматривает, берет в рот. Развитие бурно идет через ощущение. Пересыпайте, переливайте, перебирайте. Поищите монтессори упражнения для детей до 3 лет в интернете.

Разговаривайте четко и доброжелательно. Комментируйте все, что делаете, что происходит, проговаривайте чувства.

Хорошо, что есть такие добрые и смелые мамы как вы.