Проблемы в отношениях с деспотичной мамой

Николай 16.07.2011

Здравствуйте меня зовут Николай мне 18 лет, живу с мамой и бабушкой, в октябре умер отец

Сейчас я продаю доставшуюся в наследство квартиру и хочу переехать в Караганду (сейчас живу в Темиртау)

Мама о переезде в другой город и слышать не хочет, она боится перемен, я говорю ей что хочу жить один, но она об этом и слышать не желает, говорит что не хочет жить с бабушкой. Вобщем я не против жить с ней но это только в КРАЙНЕМ случае, ведь потом она незахочет от меня уезжать сама говорила

- будещ ждать когда я умру. (есть возможность купить ей отдельную квартиру в темиртау, и она сама об этом говорит,но в реальность по моему превращать не хочет),Она требует чтоб я возвращался домой к 10, пытается меня от чего то защитить, лезет в мою личную жизнь,нетерпит секретов и открыто говорит что пока я живу с ней это не прекратится. Стремится к тотальному контролю, также было и с отцом, она всегда оставляла последнее слово за собой, у нас в семье так сказать царствовал матриархат, да и сейчас вообщето тоже, у них были частые скандалы по мелочам, просто на пустом месте в детстве она ругала меня по мелочам,не так что то сделал, поставил,уронил и у нее начиналась истерика,и если что то идет в разрез с ее планами и желаниями это просто вгоняет ее в состояние когнитивного диссонанса, она не пытается понять других людей все грядет под свою гребенку, делает мне замечания по вешам которые ее абсолютно не касаюся но по ее мнению неправильные (сижу в неудобной позе, как же это я ем палочками не точто все вилкой, фортка или шторы у меня закрыты, там видите ли у меня некрасиво,там неправильно) она не может отпустить и понять что мне не 5 лет и я хочу сам устраивать свою жизнь, я пытался объяснить ей что шанса на переезд больше не будет и нужно делать это сейчас пока есть шанс, вот же возьми с полки пирожок, но она это не слышит и твердит что я буду жить сам когда стану самостоятельным (по ее мнению это наступит лет этак в 27 когда женюсь) когда я сказал ей что таким макаром это никогда не наступит она только промолчала, я полностью уверен что смогу жить без нее, я пытался сказать ей что время пришло и если не сейчас, то потом это будет если не невозможно то гораздо труднее но она боится боится перемен,одиночества, возможно ищет во мне замену отцу ,но я не могу и не должен всю жизнь быть с ней, ей кажется что я ухожу, бросаю ее и находит любые причины чтоб не согласится или съехать с темы когда я пытаюсь ей объяснить несостоятельность ее доводов она начинает психовать и не хочет ничего слышать, не понимает,не хочет понимать я не хочу доводить до скандалов, у нее расшатаная психика,да и я неконфликтный человек и считаю что ссорами вопрос не решить это приведет только к большей злобе, непониманию и отдалению.

Пожалуйста помогите, как объяснить ей это!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте. Помогаю, Николай:

Берете и делаете все, так как решили. Почему Вы не указываете, сколько Вам лет? Вы сомневаетесь, что мы тоже Вам напишем:

"Ой, Вы маленький ещё, слушайтесь маму"!

Нет, Николай, если Вы уже можете выбирать президента и правительство для страны, то значит, способны выбирать себе ту жизнь, которую пожелаете.

А что касается матери, то самая главная Ваша ошибка и заключается в том, что Вы "ПЫТАЕТЕСЬ ВСЁ ЕЙ ОБЪЯСНИТЬ"!

Не делайте этого никогда, присмотритесь к мужчинам, живущим в патриархальных семьях, и Вы увидите много интересного и не обычного. Перенимайте эту манеру мужчин, ничего не объяснять своим женщинам: матерям, женам, любовницам и детям!

И будете счастлив и спокоен как мужчина - всю свою жизнь!

Удачи  Вам и больше твердости!