Отношение мужчины к моей дочери

Алена 03.07.2017

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Мне 35 лет, есть дочь от первого брака ей 7 лет. Живу 8 месяцев с мужчиной 36 лет, у него есть дочь от первого брака ей 8 лет. Его дочь живет не с ним, он сам командировочный, приезжает раз в 4 месяца. Он свою дочь воспитывал только до трех лет, потом они развелись и он видит ее редко. У него трудный характер, он козерог по гороскопу. Я стала замечать, что он недолюбливает мою дочь. Считает что я ее избаловала, при случае всегда дает понять что она некультурная, непослушная,капризная. Всегда в пример ставит свою дочь, что она идеальная, она у меня получала за такое, она бы так не сделала, она бы не капризничала, она не будет ныть, она она она...вообщем она у него хорошая, а моя плохая. Хотя она такая же, ребенок. Да моя более активная, капризная. Его дочь более спокойного характера. Но я к ним отношусь одинаково,дети же. Мне обидно, что везде чуть что, он сразу думает,что моя дочь натворила, хотя бывает оказывается что его.Раздражает малейшая мелочь, долго утром встает,если собираемся куда-то, сразу заводится и начинает говорить, все, значит никуда не идет, долго одевались,заплетались то же упрек. Не доела,перевод продуктов, не убрала за собой,злится сразу.Мне обидно за нее, она сразу в слезы, ей обидно что он так с ней. Я ее жалею,прошу не нервировать его,не делать то что ему не нравится. Я понимаю, что меня такое его отношение злит и дальше больше. Чем моя дочь хуже его дочери? Вообщем я не знаю как быть.Он и на меня тоже чуть не по его, психует.Но я то ладно, но за дочь обидно. Как с ним поговорить не поругавшись,что мне не нравится как он относиться к ней, но ведь он будет сразу винить меня,что я сама виновата,разбаловала и не воспитала достойно. Подскажите есть ли выход? Люблю его, но дочь мне дороже.

Несвитский Антон Михайлович

Алена

Чем моя дочь хуже его дочери?

Похоже, только тем, что у него не было возможности (и он сам себе ее не давал достаточно, видимо) воспитывать свою дочь, гордиться ею в полной мере, быть с ней рядом. Возможно, он чувствует за это вину и таким образом ее бессознательно "заглаживает" - старается вознести свою дочь до небес и тем самым оправдаться за свое не очень удачное отцовство.

Да, можно говорить о том, что это - исключительно его проблемы, которые он, скорее всего, не осознает. И можно говорить о том, что его оценка собственного отцовства возможно слишком категорична, а чувство вины по этому поводу стоило бы проработать и помочь ему его отпустить, но....

Но он пока принимает решение ничего внутри себя с этим не делать, не исследовать тему, не пытаться понять, почему он так себя ведет, он не ставит себе задачу наладить отношения с вашей семьей (то есть, с вашей дочерью прежде всего). Она, вероятно, вполне устраивает его как антагонист собственной дочери, как та, за чей счет порой можно бессознательно "решать" свое чувство вины...

Поэтому тут скорее вопрос, что с этим делать вам.

Алена

Он и на меня тоже чуть не по его, психует.Но я то ладно

Вот потому что у вас "ладно", ему можно так и с ней. С вами обеими так МОЖНО, увы. Потому что вы свои границы не отстаиваете, у вас вот это "да ладно", и дочь не научится отстаивать свои границы. И потом в ее жизни будут мужчины, которые будут себя с  ней вести именно так, как он - с вами.

Алена

он будет сразу винить меня,что я сама виновата,разбаловала и не воспитала достойно

А вы с ним соглашаетесь? Вы действительно считаете себя виноватой?

И какой тогда должна быть ваша дочь? Вы принимаете ее такой какая она есть? Если да - кому еще вы собираетесь доказывать, что она чего-то там достойна?

Если он будет винить вас - вы готовы принимать эти обвинения и с ними соглашаться? Если да - тут остается только терпеть и хорошо понимать, что пока вы принимаете обвинения - вас будут винить ВСЕГДА. Пока принимаете. Пока не прекратите принимать.

Помните, что его обвинения не имеют никакого объективного характера. Человека вообще трудно оценить объективно - нет такой шкалы. Зато человека легко обвинять, когда он кому-то не удобен. И пытаться сделать из него удобного.

Вас устроит, если из вашей дочери мужчина будет делать то, что ему удобно, как и из вас?

Повод серьезно задуматься, принимают ли вообще вас в этих отношениях или используют, перекраивая под свои нужды и не задумываясь о ваших чувствах при этом....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype