Как помочь сыну изменить жизнь?

Альфия 03.07.2017

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, нет сил смотреть на страдания сына, ему 24 года он работает и старается жить самостоятельно, живёт два года с девушкой( вроде хорошая, домашняя) но они постоянно ссорятся и она его выгоняет из квартиры которую вместе снимают и он приезжает к нам, потом он бегает умоляет её и она опять его зовёт вместе жить. Характер у него стал очень нервным и раздрвжительныи он с нами родителями ругается с девушкой ругается, потом жалеет и просит у всех прощения. Я мать мне тяжело это видеть и я не знаю чем помочь ему. Говорит, что сам виноват в ссорах с девушках. Очень неуверен в себе, считает что без денег он никому не нужен не одной женщине, переубедить мы с отцом не можем. Деньги у него не держаться вообще, после з.п.через неделю начинает у нас занимать и потом как правило не возвращает, хотя получает больше нас. Недавно заметила что покуривает травку, я не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста, сын согласен лечится и разобраться в своём поведении.

Карамян Карина Рубеновна

Альфия, здравствуйте!

Вам как матери больно видеть страдания вашего сына. Но к сожалению это его жизненный путь и никто кроме него не пройдет его...

Если вы действительно хотите чем-то помочь - позвольте ему научиться на своих ошибках и преодолеть этот этап самостоятельно. И просто будьте той поддержкой, которая нам всем нужна в моменты слабости.

Если же чувствуете, что он и его девушка запутались - порекомендуйте им или ему обратиться за очной помощью к специалисту, к психологу. В работе со специалистом вашему сыну или им обоим будет легче разобраться с накопившимися проблемами. И вполне вероятно это поможет преодолеть текущий кризис.

Сил вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Альфия, здравствуйте!

Постарайтесь поставить жесткие границы в взаимоотношениях с сыном. У него сложности в отношениях, позвольте ему разобраться самостоятельно. Даже на его просьбы дать совет, объясните, что он взрослый мужчина, и должен решать сам. Это поможет ему обрести независимость и уверенность в себе. С деньгами, просто перестаньте давать в долг. Сообщите, что больше вы не сможете давать ему деньги, и он должен научится распределять свой бюджет. Поведение вашего сына очень похоже на затянувшийся  подростковый период. Позвольте ему завершить его. И если, как вы пишите, он готов на обращение за психологической помощью, то порекомендуйте сыну этот сайт. Здесь он сможет выбрать для себя специалиста по душе.  И самое главное, наладьте свою личную жизнь с мужем. Ходите в кино, театр, прогулки. Ваш опыт отношений, любви, будет ценным примером.  Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Альфия,

Я понимаю, что Вас, как маму, беспокоит то, что происходит с сыном. И хорошо, что Вы понимаете одну из причин его поведения - неуверенность в себе. Хотя, предполагаю, что это не единственная причина его нестабильного состояния. Плохо то, что Вы беспокоитесь о Вашем сыне больше и сильнее, чем он сам.

Ваш сын в свои 24 года до сих пор не понял, что за свою жизнь несет ответственность только он сам. Ни Вы, ни кто другой не отвечаете за него, за его поступки и решения. И вот это ему может объяснить психолог.

Но к психологу в Москве так же нужно обращаться ему самому. Это должно быть его решение. Его шаг к изменению себя. Ведь ни Вы, ни кто другой не сможет залезть ему в голову и что-то там подкрутить. Это его часть работы над самим собой.

Буду рад помочь ему, если он обратится за индивидуальной консультацией. Можете дать ему ссылки на мои статьи, в частности вот на эту Уверенным в себе быть легко!

Успехов Вам и Вашему сыну!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации