Родители хотят развестись

Ирина 14.07.2011

Здравствуйте, меня зовут Ирина.Мне 12 лет.Мои родители тоже затеяли конфликт.Папа работает за границей.Но признаков ревности нет.Когда папа приехал мама встретила его не очень радостно,словно не хотела его приезда.Он как и я не понял поведения мамы.С того дня он стал уделять мне больше внимания.Приходил почти каждый день.Но мама выгнала и запретила ему приходить.Он живет в старой квартире(раньше в этой квартире жили квартиранты,они съехали).Сегодня папа позвал меня с мамой в лес за грибами.Мама сразу-же отклонила предложение.Тут и все началось самое худшее.Мама сказала ,что на улице слишком жарко, чтобы ехать в лес.Но на самом деле в лесу нормальная температура,свежий ветерок. Папа все-же не смог уговорить маму,чтобы я поехала с ним.мама потребовала официального развода. "Забирай машину,телевизор.Все, что тебе надо и уходи.Чтобы я тебя не видела" Пожалуйста,помогите!

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, здесь вряд ли Вам помогут решить эту проблему.

Это проблема родителей, и только они могут её решить. Возможно, что решение о разводе у мамы было давно, просто Вы об этом не знали.

Решением может стать только обращение самих родителей к психологу и их готовность и желание что-то изменить.

Здравствуй, Ирина.

Надо принять тот факт, что твои родители взрослые люди и повлиять на их поведение не возможно. Ты не можешь ничего сделать, чтобы предотвратить развод и не можешь воссоединить разводящихся родителей. Развод - это решение, которое принимают взрослые, а не дети.

Когда-то твои родители встретились, полюбили друг друга и решили быть вместе. Это был их выбор. Так же как сейчас их выбор, или выбор одного из их пары быть не вместе. Это их решение и их ответственность. Так бывает в жизни, что люди расстаются... Но они расстаются друг с другом, они перестают быть супругами, но они оба продолжают оставаться твоими родителями. И это навсегда. Чтобы не происходило с ними как с парой они всегда останутся твоими мамой и папой и будут тебя любить и о тебе заботиться. И я очень надеюсь на то, что твоим родителям хватит мудрости так строить между собой отношения после расставания, чтобы ты чувствовала себя максимально благополучно, чтобы тебе хватало общения и с мамой и с папой...

Я понимаю, что в сложившейся ситуации ты можешь переживать массу тяжелых чувств - тебе может быть грустно, печально, тревожно, ты можешь чувствовать себя растерянной. Это нормальные естественные чувства в ситуации, когда расстаются родители. Ты можешь поделиться с каждым из родителей своими чувствами и опасениями по поводу развода, задать все интересующие тебя вопросы.

Это, правда, что расставание родителей повлияет на твою жизнь, возможно у тебя появятся дополнительные обязанности, но у тебя появится возможность повзрослеть...

Удачи тебе!