Как быть хорошей мамой?

Мария 14.05.2017

Не первый раз прибегаю к помощи психологов, опять надеюсь на помощь. Здравствуйте.

Мне 31, моему сыну 11, дочери 2,5.

Очень люблю своего сына, но, к сожалению, все не так как хотелось бы.

Он отличный мальчик, самостоятельный, воспитанный, но я не додаю ему любви. Он очень часто меня спрашивает : "Ты меня любишь"? (10 раз в день)

А я в эти моменты чувствую раздражение. Часто подходит, чтобы обнять, а я обнимаю, но холодно, и думаю он это чувствует. Я не знаю как в себе это искоренить. Я люблю его, но он как бы сам по себе. Я не хочу показывать ему любовь объятиями, жестами, словами. Чувствую в эти моменты негатив. Если кто то тронет его, я все сделаю, чтобы защитить. Если ему что то нужно, я все достану. Но в плане общения тупик.

Я вижу что нужно что то менять. Часто он ходит расстроенный, не хочет ни с кем общаться. В школе часто говорит сверстникам , чтобы оставили его в покое. Общается только с одной девушкой. Знаю, что авторитетом для него являюсь я, а не отец. С отцом они тоже не друзья.

Со вторым ребенком по-другому. Я дочке часто говорю, что люблю ее. Балую, обнимаю, целую. СЫн ревнует, но все равно помогает с ней.

Сейчас я вижу в нем себя. Он во многом похож на меня. Даже глаза стали зелеными, спустя 11 лет.

Я и родители.

Знаю, что надо прощать, но не получается.

Я до сих пор чувствую обиду на родителей. Не знаю, как с этим справиться.

Мы росли вдвоем с братом, который на год младше меня. Родители всегда во всем винили меня, даже если виноват брат, мол ты старшая, ты отвечаешь. Так и жили. Любви и ласки от мамы не было. Все доставалось брату. Всего я помню 3-5 случаев, когда мама меня обнимала или целовала. Я потом недели окрыленная ходила. А в остальном одни упреки. То я оделась не так, то я это или то не так сделала. Я росла очень самостоятельной, а за брата все делали.

От отца ласки было больше, но он часто был несправедлив. Орал, как потерпевший, без дела. Часто психовал.

Вот и я так же ору иногда и такая же холодная как мать. И вообще я стала похожа внешне на мать, меня это бесит, я не хочу быть на нее похожей. Я вообще презираю все качества, которые у меня схожи с ней. Мне это мешает жить. Думаю и в личной жизни проблемы из за этого. А в остальном, если брать все сферы жизни моей. Я успешна только в карьере и финансах.

Семья дети - на 3 из 10 баллов. Живу с мужем, к которому ничего не чувствую, сын страдает из за того, что не могу расстаться со своими обидами в детстве. Оба ребенка часто получают раздраженную, орущую маму.

хобби - 6 баллов. Иногда получается заниматься тем, что мне нравится, но все это не радует.

окружение -- 4. Общаюсь с родителями, помогаю им. Но скорее хочу от них уехать домой. Общаюсь с друзьями, но не часто, много работы, хотя на самом деле это отговорки, не больно то мне кто то нужен. с мужем живем как брат с сестрой. Я вечно его пытаюсь куда то вытащить, научить, развить.

яркость жизни 7 из 10 . Многое можем себе позволить, много попробовали и парашют и дайвинг и рафтинг и многое другое, но последнее время никаких эмоций от этого всего.

Личностный рост - 8 . работаю над собой. Вот сейчас задача - стать хорошей мамой для сына и не испортить ему жизнь, хотя после трех и поздно, но думаю шансы есть, вопрос по какой дороге идти?

Почему я так себя веду?

Я всегда говорила, своих детей буду любить, почему не получается?

Как справиться с этим?

Как дальше действовать?

Здравствуйте,Мария.Очень содержательно.Но,к сожалению,Ваш сын по десятибальной шкале оценивает Вашу любовь на два.Поэтому,задает один и тот же вопрос.Все дело в том,что Ваша контролирующая и прогматичная,критикующая мама воспитывала Вас без эмоций любви,но перенасыщенная негативными эмоциями контроля и надзора за Вами.Поэтому,она не научила Вас быть с ней на одной эмоциональной волне,сочувствовать и сопереживать.А только учила понимать и делать правильно,по нормативам.Поэтому,Вы безэмоционально воспитывали сына,по нормативам правильного поведения,а не любовной атмосферы воспитания.Поэтому,сын недолюблен,а дочке,видимо,повезло побольше. Так же,головой ,а не эмоциями Вы выбирали мужа,поэтому,между Вами сдержанность и равнодушие.А что бы были,все-таки эмоции,Вам приходилось оживлять себя дайвингом и прыганьем с парашюта.Что бы почувствовать себя живой.А сын хочет чувствовать себя живым и востребованным Вами каждый день.Выход-долюбить себя самой или в паре с психоаналитиком(психотерапевтом).Это совместная работа от года,где Вы сможете заново пройти стадию раннего детства со специалистом,как с Достаточно Хорошей  Матерью.Вы приобретете и впитаете палитру ярких эмоций,а после этого сможете удовлетворить эмоциональный дефицит сына и дочери и став впервые полностью довольной собой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград