Ребенок стал неуверенным в себе

Махаббат 11.05.2017

Здравствуйте. Нашему сыну 3 года 6мес. Он был очень активным и уверенным в себе, но в последнее время стал совсем неуверенным в себе, даже чтобы поиграть со своими игрушками просит разрешения. У нас в семье появилась дочь, но мы психологический готовили его и он очень радостно принял сестренки после выписки из роддома. Я думаю неуверенность не связано с появлением сестренки. Папа его очень сильно балует. Не знаю что делать. Кстати в последние 3-4 мес я часто его ругаю, потому что чтобы он что-то сделал нужно сказать это 10 раз

Здравствуйте, Махаббат.

Ситуация изменилась с рождением второго ребенка. Ваш сын перестал быть ЦЕНТРОМ. Он это переживает на уровне чувств. И он очень хочет продолжать Вам нравиться. И делает для этого множество попыток:

Махаббат

даже чтобы поиграть со своими игрушками просит разрешения.

Вам важно помнить, что он маленький, несмотря на то, что теперь он старший. Ему только 3,6...Поэтому надеяться на то, что он может Вас понять как взрослый человек в отношении этого

Махаббат

мы психологический готовили его

Ваша иллюзия. Он будет ревностно относиться к сестренке. Это нормально...Или замкнется в себе, если для него теперь будет только вот это:

Махаббат

я часто его ругаю, потому что чтобы он что-то сделал нужно сказать это 10 раз

Вам необходимо понять, что он не нуждается в Вашей критике, что делает его еще более неуверенным. Он нуждается в Вашей помощи по улучшению его адаптации в мире. Помните, что все , что он делает сейчас - он делает впервые в Жизни. Помогайте ему в его самостоятельности, подкрепляйте позитивно его действия, которые его развивают. Дайте ему окрепнуть в безоценочной атмосфере. Мир еще успеет его покритиковать.

Для более полного понимания того, что происходит в психике Вашего сына, приходите на консультацию. Мы сможем подробно рассмотреть эти непонятные, спорные  для Вас ситуации для того, чтобы Вы могли в полном объеме быть компетентной Мамой. Чтобы Вы могли понимать этапы психического развития Ваших детей, и могли действовать в соответствии с их реальными возможностями.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype