Поссорилась с другом, очень хочу с ним встречаться

алена 30.04.2017

Здравствуйте! Нужна ваша помощь, заранее извиняюсь за размер.

Мне 14 лет. Мне очень нравится один парень из класса, ему тоже 14. Как-то раз нас пригласили на вечеринку в загородный дом.Там мы играли в бутылочку. На тот момент мы оба еще не целовались, но он не умел целоваться, а я умела. И в какой-то момент он поцеловал меня с языком (не знаю, случайно это было или намеренно… но он говорил, что намеренно.). Я не ожидала такого совсем, поэтому воскликнула что-то подобное: «Ты что делаешь!?». Потом через неделю мы начали с ним общаться, но в сети. Месяц-два мы общались достаточно хорошо, он говорил, что хочет узнать меня ближе, что я очень приятный человек в плане общения и т.д. А потом я случайно поспорила с подругой, что я смогу поцеловать его просто так. Что же, я это сделала. Да и он не был особо против, насколько я поняла. Эти же вечером мы поссорились, потому что я сказала, что это было на желания, а на самом деле меня просто пытались взять на слабо.Он начал говорить, что это капец, какие-то еще формулировки, а я сидела в недоумении, не понимала, что делать и что вообще происходит. К тому же, он мне нравился на тот момент, и он об этом знал, но я все время отрицала. В конце ссоры я попросила сказать, выйдет у нас что-то или нет (не так открыто, фразами). Он ответил, что нет и сослался на отсутствие времени, но через месяц, якобы, что-то и может получится, но к тому времени мы уже почти перестали общаться.Чуть позже мы еще немного пообщались и опять все прекратилось.А я уже слишком привыкла к постоянному общению с ним, поэтому начала писать ему какие-то неведомые фразочки и писать непонятные глупые вопросы, взявшиеся из ниоткуда, чтобы хоть как-то поддерживать общение. Он отвечал. А потом я спросила с чего он взял, что нравился мне, где это проявлялось. Собственно, он ответил, что я его заколебала, что он не хочет со мной общаться, а это общение в 4 месяца было только ради поднятия настроения и выманивания различный фотографий (сейчас среди мальчиков-подростков распространены фотографии женских поп). Для меня это было жутко оскорбительно. Потом мы с ним не общались, плюс к этому он меня еще и заблокировал. Но совсем недавно я подошла к нему и попросила разблокировать меня, под предлогом, что нужно поговорить, но я не знаю о чем.Как можно понять, он мне нравился с момента той вечеринки и до сих пор. Хотелось бы наладить с ним отношения хотя бы до друзей, а возможно и до отношений. И меня жутко влечет к нему, я хочу с ним общаться, разговаривать, гулять и т.д. Но еще я хочу поцеловаться с ним еще раз, так, чтобы он не сопротивлялся, а наоборот, был даже инициатором… ну, или не раз)). Очень прошу у вас помощи, как начать с ним опять нормально общаться, взаимодействовать??.. Что-то возможное, без соблазнения или подобных приемов.

Еще раз очень извиняюсь за размер. На самом деле я просто не умею кратко писать и еще я подумала, что вам нужно знать всю картину, чтобы размышлять здраво. Искренне надеюсь на вас, потому что я совсем в отчаянии....

Шапотайло София Владимировна

Алена, добрый день!

Да, в Вашем возрасте все так противоречиво: и хочется отношений, и боишься их, и не знаешь, как поступить. В результате - и говоришь, и делаешь не то, что хотела. Так?

Чисто природно, по-женски, Вы, Алена, поступали так: поманила - оттолкнула, повторяя этот цикл несколько раз. Такой вариант в куче фильмов и романов показан. Только там - про более взрослых людей. А попробуйте посмотреть с точки зрения мальчика-ровесника.

Получается такая картина: проявила интерес - заинтересовался, сказала, что не так понял - отошел, стала писать и задавать вопросы - ответил, рассказала, что просто был спор с подругой - обиделся и исключил из друзей. При этом сомнений и переживаний по всем поводам у него, как и у Вас, своих хватает.

Что будет, если много раз окликать человека, он оборачивается, а ему - нет, все пустяки, нет, ничего, нет, ты ошибся - я не тебя звала? Такие игры с двойным и тройным смыслом Вашему ровеснику непонятны. Он мальчик. Это с подругами хорошо обсуждать, кто что имел в виду, когда сказал то-то, и что бы это значило в связи с тем-то.

Мальчика пару раз смерили холодным взглядом - он остался в недоумении, пожал плечами, решил "да ну ее!" и ушел. Потому что искренне ничего не понял.

Эмоциональный мир девочек красочнее, разнообразнее и развивается быстрее. Это не значит, что мужчины не споспобны на глубокие чувства. Просто по дороге они не умеют отвлекаться на пустяки, придавать им значение, переключаться.

Кроме того, когда тебя обидят или от досады - ты можешь расплакаться. Девочкам это обществом разрешено. А мальчикам? Только стиснуть зубы. Ты как девочка можешь себе позволить быть глупенькой, непоследовательной, сюсюкать, целовать подружек в щечку при встрече-прощании. А как мальчики здороваются? Всегда протягивают друг другу руку. Очень древний жест. Тем самым мужчины показывали, что в руке нет оружия.

Смотрите, Алена, как все по-разному. Понаблюдайте сами, проанализируйте. Посмотрите на стратегию поведения девочки, пользующейся успехом у мальчиков. Только таким успехом, который устроил бы Вас. Потому что Вы хотите, чтобы Вас видели не только как привлекательную девушку, но и как интересного собеседника и милого человека.

Попробуйте с мальчиком начать с приятельства. Если он остался недоволен предыдущей перепиской в соцсетях - скажите честно, что сами запутались. А хотели бы общаться с ним, потому что он очень интересный человек. Наверняка он чем-то увлекается. Вот и спрашивайте о том, что интересно ему. И не сто раз на дню, а сначала только  для оптимальной поддержки контакта.

Не шлите ему фоток котиков, умных цитат и романтических картинок. Вы же знаете его страницу, что входит в круг его  интересов (кроме женских поп). Получается, что хоть вы с ним и ровесники, но в эмоциональном мире вы разбираетесь больше. Вот и попробуйте шаг за шагом выстраивать с ним отношения.

В вашем возрасте нельзя сказать: сначала реши, какова твоя цель - дружба или отношения. Потому что и хорошее приятельство, и дружба, и личные отношения, и даже простой опыт выстраивания взаимодействия с другим человеком - все здорово.

Но заранее сказать, перерастет ли дружба во что-то большее или нет, невозможно. Потому что не только он, но и Вы сами, Алена, по ходу жизни можете передумать, разочароваться, встретить другого человека. Вот придет, к примеру, в ваш класс новенький в будущем учебном году. А что? Многие школьные истории так начинались.

С искренним уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге