Проблема в нём, или во мне?

Маргарита 09.07.2011

Здраствуйте!Мне 18 лет, я студентка ВУЗа, моему молодому человеку 20.Мы вместе 2 года.Я очень его люблю, и знаю, что это чувство у нас взаимно.Но последнее время мне кажется, что наши отношения могут сойти на нет, боюмь надоесть ему и боюсь, что в этом виновата я.

Он много работает,постоянно устает, поэтому, когда мы видимся, он часто бывает усталый, грустный, раздраженный, грубо со мной разговаривает иногда, сам того не замечая. Я расстраиваюсь, очень часто плачу, ведь я не могу понять, как можно на любимого человека вымещать свои накопившиеся за день злость и раздражение. К тому же он не приезжает ко мне (мы живем в 30 минутах езды друг от друга), мотивируя это тем, что он устал. Таким образом езжу к нему я. Из-за этого я не ощущаю с его стороны любви, желания видеть меня, ведь когда я с ним, какая бы я ни была (усталая, к примеру, как он, а мне уставать тоже свойственно), я всегда хочу увидеть его. Я не могу понять почему у него не так. Он очень часто расстраивает меня сам того не замечая подобным образом. Я говорила с ним об этой проблеме, но это приносит лишь недолгий результат, а ссорится и давить на него слишком не хочу, ведь знаю, что любит. Не хочу на него давить, т.к. боюсь стать проблемой для него. Возьмет да и разлюбит...

Что делать? Это всё ерунда, мне просто кажется, или он правда принебрегает мной? Моя мама долгое время не очень одобряла наши отношения из-за того, что, как ей казалось, он не проявляет инициативу в наших отношениях, а я его защищала и не видела в этом проблемы до недавнего времени. Мне больно, а он то ли не понимает, то ли что...

Проблема во мне? Я слишком придираюсь к нему? Или нужно что-то решать с ним и мои переживания не напрасны?

Ответьте пожалуйста.

Может это и не так страшно, но это меня настолько волнует и тревожит, что, боюсь, нервы не выдержат. Я не хочу его терять, потому что очень люблю.

Здравствуйте, Маргарита.

Мне, как и Вашей маме, кажется, что Ваш парень не проявляет инициативу  в  отношениях, и как мне кажется, не ценит ни Вас, ни отношения.

Прочтите сама: "Он много работает, устает, поэтому, когда мы видимся, он часто бывает усталый, грустный, раздраженный, грубо со мной разговаривает. Я расстраиваюсь, очень часто плачу. К тому же он не приезжает ко мне, мотивируя это тем, что он устал. Таким образом езжу к нему я. Из-за этого я не ощущаю с его стороны любви, желания видеть меня, ведь когда я с ним, какая бы я ни была (усталая, к примеру, как он), я всегда хочу увидеть его. Я не могу понять почему у него не так. Он очень часто расстраивает меня..."

Возможно, у Вашего молодого человека к Вам была влюблённость или страсть, которые имеют свойство угасать со временем.

В любом случае инициатива - это мужская роль, девушка не должна брать на себя слишком много инициативы в отношениях, это не принесет пользы.

Здравствуйте, Маргарита.

Вы напрасно оправдываете вашего молодого человека. Жизнь так устроена, что именно эмоции дают нам энергию и силу. Любовь это очень сильная эмоция, именно поэтому влюбленные могут гулять всю ночь не уставая , а утром идти на работу и то, что у вашего м.ч нет сил на свидания, очень тревожный звоночек.

Так бывает, когда девушка берет на себя инициативу, тем самым занимая ролевую позицию мужчины и оставляя ему пассивную женскую роль. Если в м.ч. сильно мужское начало, то это его не устроит категорически и он начнет избегать отношений с такой девушкой.

Вам сейчас очень важно это понять, набраться терпения и дать возможность м.ч. все же проявить инициативу. Если будет сложно во всем этом разобраться, обращайтесь, буду рада вам помочь. Желаю удачи.

     "Проблема во мне? Я слишком придираюсь к нему? Или нужно что-то решать с ним и мои переживания не напрасны?" Да. Да. Да.

Маргарита, всегда и прежде всего нужно искать причину происходящего в СЕБЕ. Тогда будет возможность изменить  ситуацию. Обратное - неэффективно. Каждый проходит свои уроки жизни. Для того чтобы научиться именно тому, что необходимо именно вам. Для Вас это - не быть зависимой в любовных отношениях, проще говоря, не быть "рабой любви"  (рекомендую прочитать  книгу с таким  названием, автор Робин Норвуд), которой Вы являетесь ("не хочу на него давить, т.к. боюсь стать проблемой для него. Возьмет да и разлюбит...")

Личностное развитие, понимание своей самоценности и любовь к себе - вот актуальные Ваши задачи, Маргарита.

Икренне рада помочь.