Недопонимания в отношениях с родителями

Дарья 12.04.2017

Здравствуйте, мне 20 лет 4 года назад я уехала учиться в другую страну и после этого у родителей испортились отношения между собой. Маме 55 лет, папе 56 они в браке уже более 20 лет, мама не работает занимается домом и мелким хозяйством, папа работает и у него очень напряженная работа поэтому у него не нормированный график и редкие выходные.Дело в том что у мамы очень много претензий к отцу, что он не чего не делает по дому, не уделяет ей должного внимания, не проявляет инициативы в разных ситуациях, появилась ужасная ревность и уже доходит до того что она без разбирательств может позвонить по номеру и словесно оскорблять, думая что это якобы любовница отца.После этого начинаются дома скандалы, мама звонит мне в слезах и рассказывать такой отец плохой,как она устала от этой жизни и лучше бы поскорее ей умереть.Об отце, он человек не конфликтный и предпочитает лучше молчать, а мама в этот момент не получая какой то информации начинает придумывать историю и верить в нее, без каких либо доказательств. Проблема в том что когда я пытаюсь как то ее переубедить, привожу ей примеры как отец о ней заботится и как у них бывает все хорошо когда нету конфликта,она считает что я на стороне отца, и всегда его защищаю, хотя я просто хочу показать ей проблему с другой стороны и мои слова она пропускает мимо, а прислушивается к мнению совершенно чужих людей,которые только соглашаются с ней не зная всей ситуации. Это все продолжает на протяжении всех этих 4х лет и я уже не знаю как себя вести и как реагировать, надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Дарья.

Скорее всего проблемы у родителей возникли не в связи с Вашим отъездом... Они были , и были уже давно... Но, пока Вы были в семье, вы смягчали или отвлекали родителей (скорее всего Маму) Дети часто  выполняют в семье  функцию некоего буфера или своего рода "подушки безопасности", являясь посредником в отношениях между супругами.

С Вашим отъездом конфликт, который возможно зрел многие годы, стал очевидным...

С чем он связан? Вы об этом очень четко написали:

Дарья

мама не работает занимается домом и мелким хозяйством, папа работает и у него очень напряженная работа поэтому у него не нормированный график и редкие выходные

Т.е. с Вашим отъездом у мамы стало намного меньше забот по дому, в том числе и забот, непосредственно связанных с Вами. Образовался вакуум, который она не знает чем заполнить... Это достаточно серьезный кризис, требующий пересмотра жизненных позиций, требующий достаточной смелости , чтобы взглянуть на происходящее осознанно и начать менять свою Жизнь.

По факту, ваша мама выбрала другой путь, невротический:

Дарья

появилась ужасная ревность и уже доходит до того что она без разбирательств может позвонить по номеру и словесно оскорблять, думая что это якобы любовница отца

Дарья

мама в этот момент не получая какой то информации начинает придумывать историю и верить в нее, без каких либо доказательств.

При этом, Вас активно втягивают  в этот конфликт, реально ожидая от Вас поддержки, которую Вы дать просто не в состоянии... Вот это и есть суть Вашей проблемы.

Потому что по факту Вы не можете решить проблему Родителей, и Вы не сможете своим участием ( как бы Вы не старались) сделать маму счастливее... К сожалению... Это ее собственная задача...

По большому счету, всей вашей семье будет полезна психотерапия... Но, насколько это реально? Не знаю...

Дарья

я уже не знаю как себя вести и как реагировать?

Это сложные вопросы...На них невозможно дать конкретные практические рекомендации в такой  неоднозначной,наполненной противоречивыми чувствами ситуации... Вам необходимо выработать свои собственные выборы, принять их и, соответственно принять их последствия . Для этого важно эти последствия предвидеть...

Без сомнения, для этого  Вам самой полезна встреча со специалистом. Потому что очень трудно постоянно дистанцироваться от эпицентра таких бурных событий, в которые Вас так активно втягивают и в которых Вы все время переживаете достаточно сложные чувства...

Надеюсь, что, благодаря моим пояснениям, Вы смогли увидеть ситуацию более целостной... Теперь Ваша очередь принятия решения: обратиться за реальной помощью к специалисту или пустить все на самотек?

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype