Отец запугивает и давит на ребенка

Ирина 09.04.2017

Здравствуйте. После смерти моей сестры ее бывший муж увез детей к себе и не дает бабушке и мне общаться с ними. Дети его почти не знали, боятся и т.д. Дети нас очень любят.Мы жили одной семьей. Их отец запретил к нам подходить, когда мы приезжаем на территорию школы во время продленки.Больше их не видим. Скоро очередной суд.

Могут ли психологи (которых отец привезет, боюсь, подкупленных) подтвердить на тестах что дети уже нас не любят и боятся? дети же будут отвечать про нас то, что им приказал отец? На независимую экспертизу у нас денег нет. говорят 20 тыс на человека

Ирина, добрый день!

Соболезную вашему горю.

Всегда печально читать о том, что дети становятся заложниками отношений взрослых.  Но это так во многих семьях: и при живых родителях и при умерших тоже.

Также является и фактом то, что у детей есть отец и вычеркнуть его из их жизни нельзя и не удастся. Также как и вас.  В семейной системе у каждого есть свое место. И вы всегда будете только тетей этим детям,  а ваша мама бабушкой. Дети не могут вас не любить.

Вас беспокоят результаты тестов, но мне кажется дело не в этом. В тестах невозможно отвечать то, что скажет папа или кто-то другой. Тесты так устроены, что там невозможно солгать. Для выявления этого в профессиональных тестах есть шкала лжи. И тогда ответы не принимаются и не обрабатываются. Это касается текстовых тестов. Кроме того детей обычно тестируют через их рисунки. Потому здесь влияние отца тоже исключено.

Я незнакома с подробностями подобных судебных дел, но мне кажется , что право встречаться с детьми хотя бы и по определенным дням есть у всех родственников. Так что суд в любом случае должен предоставить вам порядок посещения и общения с детьми. Да, возможно придется с этим смириться.

Другое дело, если вы решили "отсудить" детей у отца. Если моя догадка верна, то чье это решение? Ваше или мамино? Зачем вам становиться мамой этим детям? А ваша семья  и дети готовы принять этих детей как своих? А если у вас нет своей семьи, не является ли  такой шаг подменой решения ваших собственных жизненных задач? Кто от вас требует жертвы отказаться от собственной жизни и посвятить ее детям, у которых есть отец?

Вопросы не простые, но только полное осознание того, зачем вы вступили в эту тяжбу, может принести вам успех. Ситуация всегда развивается благоприятным образом для всех участников взаимодействия. Доверьтесь высшим силам!

Вам в помощь может быть также служба психологов-медиаторов. Это специалисты, регулирующие судебные споры не вместо юристов, но вместе.  При судах есть списки сертифицированных специалистов . Поинтересуйтесь. Будет надобность, звоните, я знаю таких людей.

Карпова Людмила,психолог,кризисы жизни,консультации в скайп, Москва

Федоренко Галина Александровна

НЕТ, не могут и не имеют права!

Если такое произойдет необходимо оспаривать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва