Ревную моего ребенка к свекрови

Мария 09.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 24 года. Я замужем 5 лет. Есть дочка, ей 2 года. Мы живет с мужа родителями. Проблема в том что я испытываю ревность дочки к свекрови. Когда я ее только родила молока не было у меня так такового. И когда малышке было 3 месяца я ушла работать. Дочка сидела со свекровью. Да свекровь у меня хорошая, здорово помогает мне с ребенком. Но... В последнее время я стала ревновать дочку к свекрови. И на это у меня есть причины. Когда у дочки что то болит она бежит к свекрови а не ко мне. Ночью расплачится я ее начинаю успакаевать она будет плакать пака свекровь не придет не возьмет на руки ее. С просони дочка сразу бежит к моей свекрови а не ко мне. Незнаю что делать. Уволится с работы для нас с мужем не вариант. И я незнаю что и делать до слез обидно что моему ребенку ближе не я а свекровь.

Здравствуйте, Мария!

Поведение дочери вполне оправдано - ведь она больше времени проводит с бабушкой, а не с вами. И тут ничего не поделаешь.

Не надо уходить с работы, и не надо себя огорчать ревностью и прочими негативными эмоциями. Надо просто сделать то время, что вы можете быть с дочкой, максимально интересным и приятным для неё и для вас.

Подумайте, как вы могли бы его проводить, чем заниматься. Если вам удастся сделать это время эмоционально насыщенным для дочери, то она будет ждать вас с работы с нетерпением, в предвкушении общения с вами. Пусть это будет что-то особенное, яркое, запоминающееся.

А конкурировать со сверовью за внимание дочери - худшая из стратегий. Договоритесь с ней, что, когда вас нет - дочь вся её, а когда вы дома - вся ваша. И отдавайтесь общению с дочерью в выделенное время целиком, она обязательно это оценит.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто