Как поступить со взрослым сыном обманщиком?

Анфиса 06.03.2017

Мой сын три года как отчислен из института, и все это время врал мне, что учится. Иногда подрабатывал, то курьером, то разносчиком листовок, но это было редко и недолго, а так все фин. содержание на мне. Я понимала, что трудно совмещать дневное обучение в ВУЗе и работу. После каждой сессии требовала показать зачетку, не хотел показывать, когда грозилась позвонить в институт и узнать, показывал зачетку и устраивал истерики типа "я уже взрослый, не позорь меня звонками". Поведение по отношению ко мне хамское, дерзкое. Когда раскрылся обман, ни каких "угрызений совести" не наблюдается.. Что делать? Можно ли еще что-то сделать, как "вправить мозги" Пригрозила Армией (но он в ноябре 16 года перенес операцию на коленном суставе), так он сказал, что у него отсрочка по здоровью.. Мне 49 лет, сыну 23, с 6 лет воспитываю его одна.Есть еще старшая дочь(закончила МФТИ, замужем, живет в США) и младший сын 6 лет от 2-го недолгого брака к которому он никаких братских чувств не испытывает, скорее наоборот.Отец в воспитании не участвовал.

Анфиса, здравствуйте.

Безусловно, Вам очень больно наблюдать за тем, как Ваш сын разрушает свою жизнь и Вы хотите ему помочь, но он не обращает внимание на Ваше мнение и бунтует. Ситуация такова, что Вы, как говорите , воспитывали его без поддержки его отца. Возможно Вы даже очень многое ему дали и ощущаете несправедливость. Но его поведение не означает того, что он Вас ненавидит, хоть может и пытается это показать, но ненависть не всегда адресована с целью кого- то ранить, иногда это может быть криком о помощи.

Я бы порекомендовала Вам прочитать мою статью- " Роль отца в психическом развитии ребёнка", которая опубликована на этом сайте. Мне кажется, это могло бы отчасти дать Вам ответы на вопрос, почему Ваша семейная ситуация сложилась так, а не иначе. Возможно, после прочтения у Вас что- то откликнется. И если позже возникнет желание индивидуальной консультации, Вы можете мне написать!

С уважением,

психолог Инга Исаева.

Исаева Инга Вугаровна, психолог в Москве

Анфиса, здравтсвуйте!

Ваш сын вероятно находится в критическом психологическом состоянии. Судя по всему он испытывает проблемы с мотивацией, отсутствием интереса к развитию. Агрессия в отношениях с вами, говорит о внутреннем конфликте. Это только общие предположения, понять что именно с ним происходит, возможно после консультирования. Но все его поведение означает наличие психологического конфликта. Попробуйте поговорить с ним о психотерапии. Если вашего сына это заинтересует, то есть шанс помочь ему осмыслить себя и понять что он хочет в жизни. И наладить взаимоотношения с родствениками.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве