От меня отвернулись все друзья

Настя 04.07.2011

Здравствуйте.

От меня отвернулись все друзья. Прошёл целый месяц лета, мы собирались пару раз в начале июня, а потом все РЕЗКО пропали. Мы отлично проводили время, нам всегда весело вместе. Я пробовала взять инициативу на себя, звала гулять, звонила, но у всех какие-то планы. Особенно меня беспокоит один друг, который гуляет с другими людьми, а мне продолжает говорить что скучает и любит.

Уже неделю я сижу дома, частые срывы, рыдания, состояние апатии. Может быть, я накручиваю, но факты говорят об обратном. Недавно моя интернет-зависимость доставляла мне хоть такую-то радость, а сейчас даже поговорить не с кем.

У меня сложный период, отец в тюрьме, проблемы со здоровьем, с учёбой, а я своим настроением только порчу его маме, чего очень бы не хотелось. Поэтому мне необходима поддержка людей, которых я считала близкими.

Мне уже начинает казаться, что мне пора к психологу. Я не знаю как справиться с этим навалившимся одиночеством и вернуть дружбу или найти новых людей. У меня опустились руки,мне больно,обидно и пропал всякий интерес к жизни.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Настя! Видно, что Вы общительная девушка и Вам не хватает общения. На самом деле у людей летом бывает много планов. Это и дачи, и отдых, в том числе и отдых от общения. Вы и в интернете общались, как-то занимали свое время, а теперь и этого нет, вот у Вас и апатия. Вы сами поставили себе диагноз - зависимость. Неважно, какая - от алкоголя или от интернета. Важно то, что механизм любой зависимости складывается одинаково. Человек зависит от кого-то или чего-то - от человека, от общения, от интернета, от денег и т.д. Список можно продолжать до бесконечности. Стоит убрать предмет зависимости и все- человек не находит себе места, ему его не хватает. Надо учиться обходиться  без этого. Я бы порекомендовала Вам перевести внимание с предмета зависимости на себя, любимую. Займитесь какой-нибудь деятельностью, каторая бы Вам нравилась. Пойдите учиться на гитару, на танцы, йогу, в бассейн, на вождение. Или займитесь своим здоровьем - сходите на массаж, в баню, бегайте по утрам, почаще гуляйте на природе. Эти простые дела помогут снять эмоциональное напряжение и наоборот, добавят тонуса. А то, что Вы не хотите огорчать маму, говорит о Вас как о хорошей дочери. Но при этом Вы забываете, что взрослый человек по идее должен поддерживать младших, а не наоборот. Ребенок всегда может попросить помощи у взрослого близкого человека, особенно когда ему трудно. А у Вас получается, что вы своей маме как мама. Если Вам трудно в себе разобраться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!