Будущий муж грубит

Александра 21.02.2017

Добрый день! Живу с молодым человеком, нам обоим по 26 лет. Планируем расписываться, детей нет, но планируем. Живем вдвоем в квартире его родителей. Я работаю, он работает, но с работой у него не клеится, то одна работа, то другая, но он ищет, старается. Все у нас в отношениях прекрасно, за исключением одного НО. Во время ссор и ругани, что бывает не часто, мой молодой человек позволяет себе грубые слова, маты (не в мой адрес, но тем не менее не очень приятно слышать в разговоре,учитывая то, что от меня такого никогда не услышать). Раньше выгонял к себе домой, а когда стали жить вместе, говорит по-другому: Если что-то не нравится иди к маме. Оправдывая себя тем, что не выгоняет меня сам. Меня очень задевают эти слова. В последней ссоре сказал я тебе сейчас в рожу дам, если не замолчишь. Хотя сам он против рукоприкладств и никогда этим не занимался. Это просто слова, но словом можно очень сильно ранить.Это было последней каплей. Разговаривать с ним желания больше нет. В обычной жизни вполне нормальный человек и ведет себя адекватно, но в гневе может вот так выразиться. Я признаю то, что есть и моя вина в конфликте, но я не позволяю себе так высказываться и не считаю, что это оправдывает его слова. Я воспринимаю это как полное отсутствие уважения ко мне, я думаю, что со временем такое его поведение убьет мои чувства.В такие моменты я не чувствую ничего к нему, кроме обиды. Мне кажется, что он совершенно не боится меня потерять, он абсолютно уверен, что я никуда от него не денусь. Мне обидно и больно до глубины души. Потом его гнев проходит, мы миримся, а слова остаются в памяти и никуда не уходят. Что будет после свадьбы, если сейчас уже такое? Вместе мы 2 года. Я не знаю, как к такому относиться и как с этим жить в браке, посоветуйте пожалуйста. Хотела добавить, что последнюю работу потерял тоже из-за конфликта, не смог сдержаться и ответил начальнице не очень мило. Она была не права, но работу потерять не побоялся. Работа не нравилась, хотел менять ее, но не сейчас, а через 2 месяца, так как с деньгами у нас туго. То есть сдерживать свои эмоции ему очень трудно. Извините, за объем, заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Александра,

очень понимаю Ваши слова о том, что "словом можно очень сильно ранить", что остается осадок, что Вы видите в его словах признак неуважения к себе.

И Вы правильно ставите вопрос: что будет потом? Что будет с Вашими чувствами? Они уйдут, Саша. Ранящие душу слова убьют любовь и могут убить уважение.

Ваш молодой человек, видимо, обладает многими положительными качествами, раз Вы планируете семью. Но он не умеет контролировать свой гнев. Не умеет справляться с ситуациями, когда что-то идет не так, как он хочет.

Он решает такие ситуации с позиции силы. Иди к маме, раз тебе не нравится. Т.е. он даже не пытается разобраться в ситуации, а сразу ее рубит. И последствия его не беспокоят. Потеря работы - не проблема. Зато он сказал, что хотел.

Есть ли у него такое же отношение к Вам, к браку - трудно сказать, но звоночки есть.

Это зыбкая основа для создания гармоничных отношений, мягко говоря.

Как с этим жить? Если Вы не умеете принимать такую ситуацию, если Вас болезненно ранят такие слова,  а молодой человек не изменит своего поведения, то Вы будете жить в боли. Захотите ли Вы учиться принимать грубость и надо ли это Вам - вопрос.

Если Ваш молодой человек решит заняться самоконтролем, научится справляться со своими эмоциями и щадить Ваши чувства, то дело будет обстоять по-другому.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.