Изменить характер или перевоспитать себя?

андрей 01.07.2011

Здравствуйте меня зовут андрей мне 14 лет ,я хочу изменить свой характер или перевоспитать себя мне кажется окружающие меня люди во сновномдовольны моим характером но я не доволен собой дорогие психологи подскажите что мне делать

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Андрей! Почитайте, может сделайте выводы:

http://sowetu.ru/read/4272.html

"Каждому человеку присущ свой характер. Нравится нам это или нет, но наши сослуживцы, друзья, родственники имеют каждый свой, довольно не идеальный характер. Да что далеко ходить: посмотрим на себя. Думаю, большинство читателей согласится, что у нас, как ни странно, тоже не совсем «ангельский» характер.

Так что такое характер? Если очень коротко, характер (charakter) греч. – отпечаток. Сформированный с первых дней жизни этот «отпечаток» остаётся с нами до последних часов нашего пребывания в этом мире.

Можно изменить характер? Свой – да, а характер наших супругов, родственников, друзей, товарищей по работе, нужно воспринимать таким, какой он есть или не воспринимать (не общаться с этими людьми вообще), так как изменить характер без собственной воли, практически невозможно.

Характер человека связан с его темпераментом. Тип темперамента изменить невозможно, поэтому не старайтесь твердить супруге (супругу), чтобы она быстрее «красилась» и одевалась. Ни к чему хорошему, кроме слёз или скандала, это не приведёт!

Однако, люди, имеющие волевой характер, способны контролировать свои действия и, при сильном желании или необходимости, избавиться от мешающих черт проявления своего темперамента. Проявление терпимости, трудолюбие и усидчивость, чувство собственного достоинства, доброжелательность и другие подобные черты характера поддаются корректировке.

Многие науки, в том числе и признанные обществом, рассказывают, что характер человека можно определить по ладони, почерку, вкусу к одежде, обстановке в квартире и т.п. Выиграв или получив в наследство крупную сумму денег, Вы можете позволить себе создать прекрасный интерьер дома, постоянно поддерживать прекрасный внешний вид, одеваясь у лучших модельеров, лечиться и отдыхать на курортах Мёртвого моря. Вопрос. Характер изменился от получения наследства? Как это не парадоксально, да изменился. Конечно, любые миллионы долларов не изменят полностью Ваш характер, но на его определённые черты влияет материальное состояние, круг общения и много других факторов.

Возраст, здоровье, семейное положение тоже влияют на изменение характера. Но, если Вы, например, трудоголик, даже сильный характер и пошатнувшееся здоровье, существенно не изменят отношения к работе. Возрастная переоценка ценностей (обычно, после шестидесяти лет) не избавит Вас от вспыльчивости и нетерпения, если Вы не проявите волю и не измените эти черты самостоятельно.

Достижение поставленных жизненных целей, трудолюбие, воля и, главное, желание, позволят в любом возрасте изменить черты характера. Не нужно копировать черты характера человека, достигшего успеха, тем более, что внешнее проявление определённых черт, не всегда совпадает с внутренними, которые часто скрываются.

В заключение хочу посоветовать: помните, что ничего невозможного нет. Пример со школьной скамьи: А. П. Чехов имел очень неуравновешенный вспыльчивый характер. Но, когда эмоции переполняли его, он начинал считать про себя. Через несколько секунд, справившись с собой, он корректно продолжал разговор.

От души желаю избавиться от нежелательных внешних проявлений особенностей характера, которые мешают Вам в общении и в жизни."

      Андрей, здравствуйте

      Андрей, вы пишите, что хотите изменить свой характер или перевоспитать себя и просите подсказать вам, что вам сделать. Андрей, достаточно трудно подсказать, поскольку не совсем понятно (точнее совсем непонятно). что вы имеет ввиду под характером и какими его аспектами вы недовольны. Но  в вашем письме и постановке вопроса чувствуется некоторая твердость и строгость по отношению  к себе. Надеюсь, вам с этим комфортно. Но в целом, чтобы изменить или перевоспитать себя, нужно себя принять, понять и  с собой подружиться. Андрей, так же для вашего возраста есть специальные тренинговые группы социально-психологические, помогающие лучше разобраться  в себе, что-то изменить. Возможно, школьный психолог ведет подобные группы там, где вы учитесь. если это будут какие-то психологические центры, то обязательно, чтобы ваши родители прояснили все про эти центры, ознакомились с программой и подготовкой психологов в Краснодаре.