Почему ко мне тянутся только озабоченные?

Елена 13.02.2017

Уважаемый Владимир Иванович. Я очень рада возможности получить Вашу консультацию.

Мне 25 лет. Я самостоятельный, инициативный и волевой человек и моя проблема в том, что я до сих пор не могу найти для себя подходящего парня.

К сожалению все мои отношения сродны боли. Сначала наступает влюблённость и эйфория, а потом глубокое отчаяние.

Мои первые серьёзные отношения случились в 16 лет и закончились в 23. по причине того, что партнёр приехал из армии и у нас с ним не оказалось ничего общего. Более того после отказа от интима за время ожидания, я научилась контролировать свои физические потребности, а он приехал как чужой человек, которого я давно не видела и решил что я должна ступить с ним в интимную связь раз дождалась. Я решила что ничего ему не должна и прошёл месяц прежде чем я сделала это по желанию. По желанию к сожалению было очень редко, поэтому я осталась с ним с ним ещё на год после армии, и потом сбежала.

Я всегда очень сильно переживала за него. Всегда боялась что его может сбить автомобиль, или упасть кирпич на голову. Не спала по ночам в страхе его смерти. Я контролировала его общение с бывшей девушкой. До отношений со мной он жаловался что она ему изменила, и я была уверенна что со мной он в безопасности. Я ограничила их общение, но последнее оказалось бесполезным он всё равно испытывал к ней привязанность и мне было больно от этого.

Следующие отношения случились с парнем который пытался принудить меня к сексу и мне это понравилось. Мне понравилось, что ему ничего не удалось и я оставила его горячего и ухала в другой город.

Потом приехала к нему, познакомилась с ним и его увлечениями. Ехала на свой страх и риск. Знала что он наркоман и очень скрытный человек.

Столкнулась с крайнем неуважение с его стороны. Мы с ним развлеклись с месяц и я уехала обратно. Меня обидело что его намерения в отношение меня были крайне поверхностны.

Я старалась завоевать его сердце и зря потратила своё время на это, но при этом осталась жить в другом городе.

Опять ситуация с бывшими девушками от которых он был без ума. Он решил порвать близкие отношения со мной, чтобы проводить время с ними. Я порвала с ним контакт и больше никогда не хочу общаться.

В жизни с новым парнем оказалось что он психопат. Он заявил мне что я должна ему интим по первому его требованию. Он очень сильно истерит, когда я ему отказываю, а то бывает часто.Меня злит что он так делает, мы очень сильно ругаемся из - за этого.

Недавно он предложил мне пожениться, сказал что в надежде, что я больше интима предоставлю ему в браке и это меня обидело. почему он выбрал меня в жены из принципа потребления? И он постоянно ставит в прмер свою бывшую, которая ему никогда не отказывала, но потом ему надоела.

Я очень хочу построить партнёрскую семью с 2мя самостоятельными супругами, которые разделяют домашние обязанности. Я никогда не позволю принимать решения за меня и указывать мне что либо, а уж темболее не вынесу тотального контроля и угроз.

Мои отношения - это страх. Мне постоянно угрожали открыто или завуалированно. Угрожали изменами, прекращением общения, прерыванием отношений. Словно пытались подмять под себя и контролировать моё поведение таким образом.Словно пытались получить от меня то что им нужно, а если не получали ужасно психовали и злились.

Я хочу жить в доверии. Я устала от страха. Я не терплю угрозы, страх, контроль и насилие. Постоянно ухожу от этого, но всё начинается заново.

Почему я притягиваю таких молодых людей как они? Инфантильных,нерешительных, похотливых. Почему они ко мне так поверхностно относятся? Что мне сделать чтоб найти близкий контакт с добросердечными и самостоятельными парнями у которых интим не стоит на одних из певрывых мест. Домовитых, кто будет думать О НАС, а не о СЕБЕ и не ОБОМНЕ по отдельности?

Я не доверю мужчинам Прошу Вашей поддержи и помощи.

Здравствуйте,Елена.Очень Вам сочувствую.Корень этого зла в Ваших бессознательных импульсах.Все,на что Вы нарываетесь(угрозы,измены,потребительское к Вам отношение),если Вы вспомните-то заметите в Вашем детстве от мамы или от родителей в целом.Быстрее всего,в треугольнике мама,папа и Вы-часто страдали Вы.Может быть,оттого,что мама всегда занята,или от понуканий,диктата и повелительного поведения родителей,не интересующихся внутренней эмоциональной жизнью своей девочки.И Вы постепенно сделали бессознательный вывод-Если самые дорогие люди(мама и папа) так мною пренебрегают и не ценят,значит,это и есть моя низкая ценность.И,если это происходит между ними и мной-то тем более должно происходить между мужчиной и мной.И это Ваше знание постепенно стало невротическим знанием(установкой),за которым следует уже невротическое поведение-существовать в безответных отношениях.Итак,Вы бессознательно,стали выбирать только пренебрегающих,обесценивающих мужчин(из за богатого опыта унижения в детстве).Причем,их пренебрежение Вами давало Вам силу любви.Новый импульс любви на новое пренебрежение.(Ведь,Вы другого не стоите,если так же к Вам относилась мама).Поэтому,имея такие представления об отношениях,как нормативных,Вы искали только их.Но,в дальнейшем видели,что они не дают ни теплоты,ни заботы о Вас,ни внутреннего успокоения в паре.И это противоречие Вас завело в тупик.Выход-поставить под вопрос родительское пренебрежение Вами,как истину,и открыть для себя новую,Вашу истину.Что Вы-самая бриллиантовая,уникальная,обожаемая,драгоценная и любимая для себя самой.А родительская оценка была ошибкой.И самой вновь создать свою ЦЕННОСТЬ,реконструировав прежнюю.Вот этому и важно посвятить свои силы.Как вариант,учитывая молодость,Вы можете самостоятельно посвятить несколько лет реконструкции своей ценности.Но,эффект будет не достаточно гарантирован.Поэтому,важнее с таким деликатным вопросом обращаться к специалисту(не медицинскому психотерапевту(психоаналитику).Это так же займет некоторое время,но перевернет Ваши представления о себе.Приняв свою ценность на пять,Вы пожелаете приблизиться к мужчине только с таким же набором ценных качеств,не боясь его отвержения.Его поведение будет непривычно принимающим и ласковым.Но,Вы уже не испугаетесь такого принятия,так как будете уверенны,что достойны таких благодарных отношений.Тогда и начнется Ваша новая фаза жизни,состоящая из пятисот оттенков светлого.Обращайтеь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград