Ребенок не хочет говорить!

Гулнур 09.02.2017

Добрый день! Моему сыну 4,5 года. Он не разговаривает. Знает слова все понимает, но когда просишь что либо повторить - качает головой что не хочет либо говорит "Не умею". в основном отвечает и говорит глаголами пошли, идем, играть, поставь. Дело в том что в года у ребенка был сильный ожог и ему нельзя было несколько месяцев ходить и ребенок просто сидел у экрана телевизора либо ноута за просмотром ноута. Оставался с бабушкой. Когда спрашиваешь как его зовут сколько ему лет тоже не хочет отвечать хотя знает. Когда приносишь новую игрушку и просишь назвать как зовут игрушку он называет и повторяет вообщем как ему надо и интересно он скажет, а так не разговаривает не строит предложения. К логопеду ходили, она сказала что физический ребенок развит хорошо, очень избалован. Возможно проблема из за неуверенности в себе может в садике дети смеються. Потому что сын в садик идти не хочет и начинает плакать. Вот так вот и сидит дома с бабушкой. Как помочь ребенку обрести уверенность в себе, книжки читать не любит и раскраску тоже, начинает играться шуметь когда пытаешься что либо прочитать в книге и объяснить. Порой мне кажется он вообще не понимает что ему говорю.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Гулнур,

Вам необходимо сходить с ребенком к детскому психологу. Чем раньше соберетесь, тем лучше. Похоже у ребенка действительно психологическая травма после ожога, и теперь в детсадике, где дети над ним  смеются (как Вы пишете). С ним надо поработать, чтобы у него появилась уверенность и активность.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте, Гулнур!

Чтобы разобраться в причинах проблем ребенка и найти способы коррекции, необходимо провести тщательную диагностику и поработать с психологом. Часть причин могут быть связаны с травмой, а часть - с чем-то еще. Чем раньше Вы обратитесь к специалисту, тем быстрее Ваш сын будет развиваться и адаптироваться. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы