Ребенок не помнит о простых вещах

ирина 06.02.2017

У ребенка забывчивость в житейских вещах - как то, включил свет - закрой штору, помыл руки - вытри полотенцем, поел - вытри руки о полотенце, а не об штаны и все в том же роде. в школе учится хорошо, на память не жалуемся, но постоянно приходится напоминать, что нужно сделать. если не напомнить, то она и не обратит внимание на то что, что то не так. как можно привить привычку выполнения элементарных вещей.

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,дело в другом.Ребенок круглосуточно помнит,что его тотально контролируют,не оставляя возможности для собственной свободы.И тогда,там,где можно,что бы почувствовать свободу косьвенным образом,ребенок пропускает контролиремые Вами Ваши технологические этапы.Таким образом,это ему помогает чувствовать себя отдельным,а не слитным с Вами.Напомню,что воспитание-это отнюдь не контроль и надзор за дочкой.Это давание чуткости,теплоты,внимания,понимания,отклика,принятия,компромисса,свободы,

похвалы,одобрения,поцелуев и объятий.Но,если все это заменяется контролем,ребенок не только становится упрямым,но и рассеянным.Так как,не понимает,за что его не любят.И об этом бессознательно,думает в течение суток,месяцев и лет.Если остались вопросы,обращайтесь к психоаналитику для анализа атмосферы воспитания.После принятия ребенка безоценочно Хорошим,симптомы могут уйти в течение полугода-года.Так как,доверие возвращается медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград