Дочь хочет разорвать отношения с парнем

Александр 01.02.2017

Моей дочери 15 лет. Два года встречалась с парнем- поняла что не ее и решила расстаться о чем ему и сказала. Причем сказа жестко и не раз– до этого у них были очень эмоциональные выяснения отношений.. Парень не понял…. -продолжает настаивать на встречах. Шантажирует тем, что что-то с собой сделает, что без нее не может и т.д., друга своего присыл уговаривать дочь вернуться…

Мы ( я с со женой ) разговаривали и с ним и с его другом и с его матерью ( он живет с матерью и она на его стороне )… -бесполезно.

Эмоционально иногда хочется его «с лестницы спустить» … но это не выход.

Что делать в такой ситуации ?

Здравствуйте Александр!

В первую очередь, рекомендую Вам дистанцироваться от этой ситуации.

Это отношения дочери и её бывшего парня.  И ей с ними разбираться.

Если Вы будете включены  в эти отношения, то это будет общение не  двух взрослых людей, а  общение внутри толпы, в которой Ваша дочь автоматически становится ребёнком, а значит с неё снимается ответственность за происходящее. Она начинает рассчитывать не только на себя , а на других людей и сразу становится слабее. А ей, именно, сила нужна, которая будет отражаться  в интонации голоса, во взгляде , в позе, чтобы парень наконец -то понял, что манипулировать здесь не удастся.

Главное-это доверять дочери, что она сумеет сама справиться со своей жизнью!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Силина Марина Валентиновна

 Александр, здравствуйте! С одной стороны- это дело только дочери. С другой- она ещё несовершеннолетняя, и Вы несёте за неё ответственность. Парень , судя по всему, манипулятор. И манипулятор жёсткий. За этим стоит какое-то расстройство, потому что он ведёт себя не адекватно. Если он не понимает слов не только своей девушки, но и её родителей- это говорит о многом. Я считаю, что в таком случае имеет смысл именно Вам строго с ним поговорить. Именно строго. Как правило, такие люди грозятся, но ничего не делают с собой. Потому что очень бережно к себе относятся. Поэтому эту манипуляцию и шантаж надо остановить! Вряд ли 15- летний ребёнок с этим может справиться. ) С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново