Мама после развода с отцом - тираном

Зарина 31.01.2017

Доброго времени суток! Пишу вам с просьбой о помощи. Хочу узнать вашего совета, как быть. Дело в том, что в конце прошлого года моя мама развелась с отцом, который всю их совместную жизнь унижал, оскорблял и избивал ее чуть не до смерти (было однажды, что он ее чуть не закопал). Нас трое детей в семье, все девочки. Со стороны мы вполне благополучная семья, с хорошим достатком. Семейный бизнес, большая квартира, две машины. Но на самом деле все очень плохо. Старшую он душил и избивал с самого детства, меня он так же избивал, только младшую пока не трогал, но унижает нас всех и по сей день. Мама много раз уходила от него и забирала нас с собой, но всегда возвращалась по непонятным причинам. Мы тогда были маленькие, и нас нужно было поднимать, растить и пр. по её словам, она бы не справилась. Так вот сейчас нам 24, 18 и 14 лет. Они в разводе. Сейчас идёт дележка имущества, и нам ничего не досталось. Только одна машина и ежемесячные выплаты 300тыс.тг. при том, что у него остались бизнес, квартира и машина. Сейчас старшая замужем и живет в другом городе, я учусь в университете тоже в другом городе, а мама с младшей живут отдельно от отца.

Самая главная проблема в том, что мама не предпринимает ничего для того, чтобы наладить свою жизнь, работать, зарабатывать, поднимать нас на ноги, купить жильё (жила сначала у тёти, сейчас у двоюродной сестры), у неё нет цели и совершенно ничего не хочет.В ней нет материнского инстинкта, что нужно заботиться о детях и думать в первую очередь о них, поднимать и растить их. Ведь сейчас с ней только один ребёнок, но она и то не может (как она думает) справиться. Она очень не уверена в себе. Живет как амеба и плывет по течению, ждёт чего-то, чудес каких-то что ли. Два дня назад открыла свой магазин и он заявился туда к ней. Затем нам говорит, что вернётся к нему жить, пока не продаст машину, чтобы купить квартиру. Мы были все втроём мягко говоря в шоке. У неё есть большие шансы начать новую жизнь, жить нормально и себе в удовольствие, но она готова вернуться и терпеть унижения и издевательства (а ведь он в один прекрасный день может и убить её совсем!). Но она этого не понимает, или не хочет понимать. Нас она не слушает и мы не знаем, что с ней делать. Подскажите пожалуйста, как ей помочь. Мы хотим спасти её от него, ведь все может сложиться очень плачевно. Оставаться без мамы я совсем не хочу! Но в то же время понимаю, что видимо ей уже нравится быть его рабыней и терпеть все это, похоже что ей не хватает его тирании. Вместо того, чтобы разорвать с ним контакты, она отвечает на его звонки и смс, в то время как мы ей говорим не делать этого. Все бестолку. Даже сейчас он ей говорит, что она в скором времени умрет, денег у неё не будет и тд, как и все его злые завистливые родственники. Я не знаю что делать и как помочь ей стремиться к цели, но без желания видимо ничего не поделаешь. Возвращаться к отцу тирану мы тоже не хотим. Пишу вам со слезами на глазах. Жду вашего ответа. Спасибо!