Моей дочке 4,5 года. Стесняется заниматься танцами

Елена 28.01.2017

Два месяца ходим на танцы, заниматься хочет,приходим, в раздевалке переодевается, но очень проблематично для нее выйти в зал для занятий, раз на раз не приходится, иногда выходит в зал и занимается как все, а иногда, это бывает чаще, не выходит в зал, стоит на пороге смотрит как дети занимаются, повторяет все, но к детям не выходит, и ни какими уговорами не заставишь. Такое впечатление, что перед ней кокой то порог и хочет и не может себя заставить сделать первый шаг. А бывает, выходит в зал , начинает заниматься, а потом в какой то момент просто стоит и ничего не делает. Говорит, что стесняется.Пойти заниматься танцами было ее желание, мы ее не принуждали. Дома, как услышит танцевальную музыку начинает танцевать ( как может). Что нам делать, может пока дать ей отдохнуть и не принуждать , пока сама не захочет. Дело даже не в танцах, например в садике на Новогоднем утреннике отказалась фотог-ся с Дедом Морозом, т.к. на них бы смотрели все кто был на утреннике(мамы, детки и т.д.)

Здравствуйте,Елена.К сожалению,застенчивость ребенка не сама явилась,а пришла ребенку через Ваше воспитание.Вероятнее всего,Вы уже долгое время ребенка пристыжаете,поправляете,понукаете,обвиняете,критикуете,оцениваете,не доверяете,сдерживаете,отбираете инициативу в различных делах.Постепенно дочка сделала вывод,что она не состоятельна,второсортна и неумела,если самый близкий человек ее критикует.Таким образом,закрепленное в характере чувство стыда переносится теперь во все сферы ее жизни.И в садик,и на улицу и на танцы.А дальше перенесется в школу и в жизнь.Выход-ослабить,утилизировать невротический стыд и вернуть уверенность в себе.Для этого важно теперь обожать,хвалить,одобрять,принимать,ценить,поддерживать,восхищаться,стимули

ровать,возраждать инициативу и уверенность в себе,обнимать и целовать.Принимать только Безоценочно Хорошей,независимо от ее поступков.Теперь это делать намного сложнее,чем в два годика.Так как,доверие возвращается медленно и осторожно.Примерно год новой атмосферы воспитания может вернуть ребенку уверенность в себе и радость от коллективного общения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград