Как справляться с раздражением?

светлана 21.01.2017

Всё понимаю, очень люблю своих детей, чаще спокойно отношусь к их шалостям и капризам. Но порой, особенно когда не высплюсь, хочется затряхнуть ребенка. Могу в сердцах крикнуть, шлепнуть, потом стыдно.

Нуралдин Наталья Викторовна

Светлана, подумайте о том, насколько сила Вашего раздражения на детей соответствует ситуации, в которой Вы бываете раздражены. Если часто случается, что Вы «взрываетесь» по «пустякам», можно предположить сопутствующие раздражающие факторы, которые по разным причинам часто не осознаются. Поразмышляйте над этим.

Возможно, Вам может оказаться полезной помощь специалиста.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Сергеева Наталья Валентиновна

Светлана, здравстуйте!

Родительский гнев - это один из способов дать ребенку понять, что родители сильно недовольны тем, что происходит.

Т.е. речь идет о Ваших эмоциях, естественным образом возникающих в момент шалостей и капризов детей. И сила этих эмоций, способ, которым Вы реагируете приводит Вас к ощущению стыда за себя саму, за то, как Вы поступаете в порыве гнева.

Человек не может контролировать сам момент появления эмоций - они возникают как ответ на ситуацию. Т.е. происходит естественная реакция организма на раздражитель, это заложено в физиологии и психике человека. Никуда от этого не деться. Человек реагирует всегда.

Вся проблема в том, КАК мы реагируем, почему именно таким образом.

Физическая и психологическая усталось - одна из основных причин повышенной раздражительности.  Подумайте, что Вы можете сделать, чтобы достаточно отдыхать, иметь возможность общаться с подругами и заниматься своим любимым делом?

Стиль общения с детьми. Часто в ситуациях, эмоционально заряженных, мы реагируем так, как привыкли, так, как действовали наши родители. Задумайтесь, вспомните, а как воспитывали Вас? Что Вы хотели тогда изменить? Что Вы хотите изменить в своих реакциях?

Эмоциональное состояние до конфликта. Если Вы уже находитесь во взвинченном состоянии, любая, даже незначительная конфликтная ситуация может привести Вас в состояние, когда контролировать, справляться со своими эмоциями чрезвычайно трудно.

Это  - лишь немногие факторы, влияющие на интенсивность проявления эмоций.

Понимание личного способа реагирования, что влияет на него - дело достаточно кропотливое, трудное, вызывающее разные чувства и эмоции, порой очень неприятные для человека. Но, не пройдя этот путь, трудно измениться.

Работа с психологом сможет помочь Вам  в понимании этого вопроса.

Сергеева Наталья, он-лайн консультант, психолог, Домодедово.