Болезненные отношения с подругой

Яна 17.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 16 лет. Учусь в 9 классе. В свободное время занимаюсь музыкой, читаю, смотрю фильмы. Увлекаюсь иностранными языками, литературой. Что касается семьи: мои родители в разводе. Мне пришлось пережить это в девятилетнем возрасте. Это был сильный стресс для меня, что уж говорить. Сейчас я живу с мамой. С папой у нас замечательные отношения, чего не скажешь о маме. Мы с ней очень разные, нам частенько трудно понять друг друга. Из-за этого часто ссоримся.

Речь пойдет о моей подруге Кате. Мы ровесницы и знаем друг друга с шести лет. До одиннадцати мы были просто не разлей вода. Каждый день проводили вместе, вовсе не надоедали друг другу. Но потом случилась неприятная ситуация, перевернувшая все. Катины родители подали на развод, а вскоре ее отец женился на моей маме. Это было глубочайшим потрясением. Даже развод родителей я перенесла не так болезненно. Это меня подкосило. Когда я услышала от мамы, что «дядя Олег будет жить с нами», я просто захлебнулась в рыданиях, плакала долго, и меня невозможно было успокоить. Я прониклась такой обидой, неприязнью (а может и ненавистью?) к Катиному отцу, что меня бросает в дрожь от одного его вида.

Конечно же, после этого случая, я не могла нормально общаться с Катей. Меня словно насильно привязали к ней и ее семье. Я не чувствовала себя спокойно и комфортно, осознавая, что везде я будто бы под надзором. Естественно, что семья Кати (ее мама и бабушка) прониклись сильной неприязнью к моей семье. В нашем с Катей общении появилась неловкость, напряжение. Мне постоянно приходилось держать себя в руках и контролировать буквально каждое свое слово. Обсудить всю ситуацию мы не могли: эта тема была под негласным запретом.

С каждым днем, месяцем, годом ситуация усугублялась. Катя и ее отец очень похожи. Я все время узнаю одного в другом. Из-за этого меня стали раздражать ее обычные привычки, поведение, манера говорить и т.д. Моя неприязнь к отцу постепенно переливалась и на дочь. К тому же, Катя очень навязчива, постоянно требует внимания, в то время как мне жизненно необходимо личное пространство. В силу чересчур мягкого характера, я ни разу не выказала ей свое недовольство и копила обиду. А она продолжала поступать, как поступала, чем только уплотняла слой моей внутренней обиды. Катя не догадывалась об истинной причине моего постоянного раздражения и списывала все на мой характер. На самом же деле, могу с уверенностью сказать, что характер у меня не такой. Просто рядом с ней я не могу быть собой и вести себя естественно. Меня словно накрывает, когда только вижу ее. Я стала относиться к ней, как и к ее отцу. Теперь мои чувства одинаковы к обоим. Постоянно вспоминаю о причиненной боли и нанесенной обиде.

За последние полгода я окончательно решила для себя, что продолжать общение я не могу и не хочу. Но, как всегда, есть несколько «но». Во-первых, мы одноклассницы, и видимся в школе каждый день. Это не даст мне спокойно забыть о ней, а ей – обо мне. Во-вторых, у Кати нет ни одного друга или даже приятеля, кроме меня. Именно это держит ее рядом со мной, ведь я уверена, что она тоже чувствует этот назревший «кризис». Просто сказать ей «пока» мне не позволяет элементарная совесть. Катя очень и очень ранима, может расплакаться из-за мельчайшей обиды. Такой разрыв нанес бы ей очень сильный удар. Сейчас я пытаюсь отстраниться от нее, общаться как можно меньше. Она замечает это, обижается, пытается выяснить отношения, а я просто молчу в ответ. Она спрашивает меня, хочу ли я общаться, плачет. А я не нахожусь, что ответить, ведь это правда так.

Мне не к кому обратиться. Мама меня не понимает. Она считает, что я из собственной прихоти хочу ее, якобы, бросить. Папа и подруги поддерживают меня, но помочь ничем не могут. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Как справиться с раздражением и внутренним напряжением? Стоит ли честно поговорить с ней о моих чувствах? Как мне вести себя с ней, и возможно ли в моей ситуации вообще прекратить общение?

Заранее огромное спасибо. Благодарю за внимание.

Яна, здравствуй, ты пишишь, что есть люди, к ним относятся твои папа, бабушка и некоторые друзья, которые так же плохо относятся к твоим родственникам сводной сестре (бывшей подруге) и твоему отчиму (мужу твоей мамы). Ты не описываешь сами разногласия, которые возникли у тебя при общении с твоим отчимом и сводной сестрой,зато отмечаешь, те страдания,которые испытываешь при общении с этими людьми. Твои родители, развелись друг с другом и более не являются партнёрами друг друга, но они продолжают оставаться твоими родителями, родители твоей сводной сёстры тоже в разводе, но они так же остаются её родителями. Таких семей много. Начать тебе конечно стоит с общения с мамой, но если тебе так удобней, начни с общения с подругой, но общаться необходимо следовать следующим правилам, они рассмотрены в этой статье:

1.Для начала, стоит рассказать человеку, о том, что тебе очень трудно и плохо без личного пространства, не обвиняя его при этом;

2.Далее спросить, что именно привлекает человека в общении с тобой и очень внимательно выслушать.

3.Вместе наметить тактику действий удобную и тебе ,и ей

Причина твоего состояния,кроется в отсутствии навыка доносить информацию людям,если они имеют по данному вопросу иное мнение, а этому стоит учиться. Страх быть не верно понятой, а так же обида из-за неоправданных детских ожиданиях о крепкой родительской семье, блокировал твоё искреннее общение и с мамой, и с подругой - это беда,но поправимая.Загляни сюда Если  тебе нужна будет дополнительная помощь обращайся к родителям .

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар