Как наладить гармонию в отношениях?

Asel 16.01.2017

Здравствуйте. Мне 19 лет, моему парню 17, мы учимся заграницей, там проживаем в одном общежитии , однако живем в разных городах. Как только начинаются каникулы (а каникулы длятся целых 2 месяца), мы снова порознь. Иногда мне кажется что он не уделяет мне достаточно внимания, он играет в игры поэтому не может отвечать часто, я с ним разговаривала на счет этого, говорила что мне нужно его тепло, его слова особенно на расстоянии, я думала что делаю все правильно, когда мы вместе у нас все хорошо, но как только стоит уехать друг от друга, опять это недопонимание, обиды. И я так злюсь на него, но я даже не понимаю из за чего, вроде бы и пишет но недостаточно для меня. Кажется я сама не знаю чего хочу. Я устроилась на работу почти на целый день, чтобы не долбить его каждый раз что мне мало внимания, но внутри меня противоречат 2 чувства: что он должен одаривать меня вниманием и второе что это я делаю что-то не так, изза этого так все и получилось. Пожалуйста помогите разобраться в себе и в ситуации

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Asel, чтобы разобраться в себе и в ситуации гораздо полезнее искать не причины возникших эмоций и совершенных "импульсивно" действий, а цели и ценности, к которым они вас ведут. Т.е. вместо вопроса "почему" лучше искать ответ на вопрос "зачем". Когда вы пишите: "И я так злюсь на него, но я даже не понимаю из за чего", - вы снимаете с себя авторство и поэтому теярете смысл происходящего с вами. Задайте себе вопрос: "Почему для вас важно получать от парня больше внимание, особенно когда вы в разъезде". (в данном вопросе подразумевается "ради чего")

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асель,

Вы абсолютно правы, всегда хочется как можно больше внимания и любви, хотя есть понимание, что это невозможно. А может есть ощущение, что это может скоро надоесть, ведь много внимания тоже "душит", это как будто постоянный контроль где ты, с кем ты, что делаешь?  Возможно, все это происходит от Вашей неуверенности в себе? Или от недостатка доверия к нему, а может Вы вообще недоверчивы?  Так что, Вы делаете интуитивно все правильно, пытаясь загрузить себя работой или какими-то вещами, которые смогут Вас отвлечь от Ваших сомнений. И, помните, что если он действительно дорожит  вашими отношениями, то уменьшение Вашего внимания, побудит его интерес и он начнет Вам звонить чаще.  Конечно, если дорожит.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы