Моя мать не уважает меня и мои интересы

Евгения 11.01.2017

Ситуация такая — мне уже 17, и я около 5 лет хочу покрасить волосы в неординарный цвет, в яркий красный, ну просто вот хочется мне и все, меня это привлекает, мне это нравится, ничего плохого в этом не наблюдаю. Но моя мать категорически против, мои интересы ее не волнуют, она переживает лишь о том, что обо мне думать будут окружающие. И что бы я не говорила, она мне отказывает, говорит, что это какая-то субкультура, что так делают только наркоманы :D обидно конечно, что мои интересы просто пустое место для неё. Хотелось бы чуточку понимания. В 16 лет кое как уломала, покрасили в красный на мою темную основу (прикреплю фото), но результат меня не радует совсем, хотелось бы ярче. Вот послезавтра сама пойду в салон, осветлю там волосы и окрашу. Ну а что делать? Я так до старости доживу и потом уже будет поздно исполнять свои мечты. Только вот боюсь, что меня потом домой не пустят.Подскажите, как объяснить все маме? С матерью натянутые отношения. Она хочет вырастить из меня то, что хочется ей, категорически против той профессии, которую я выбрала в будущем (журналист), уговаривает меня идти на экономиста. Но мне это не интересно, может она и права, что так будет легче, но я считаю, что жизнь одна и нужно провести ее так, как хочется тебе, а не кому-то другому. У нас с ней постоянные конфликты и недопонимания, ограничивает меня во всем, если выхожу гулять (что редко), то только до 9. Ещё раз, все что интересует меня, все это она пытается отгородить. Хотя я вполне адекватная, не интересуют наркотиками/алкоголем, занимаюсь спортом, прилично учусь. Но из-за своего характера подчинятся приказам матери все время я не могу. И достучаться до неё тоже

Евгения, здравствуйте.

Вы с мамой сейчас проходите непростой этап отделения друг от друга. Вы взрослеете, она переходит на новый этап своей жизни. И находить общий язык в этот период трудно обеим.

Знаете, если позволите личную позицию, то вопрос профессии для меня более принципиальный, чем вопрос цвета волос.

Поотму что волосы быстро отрастут, а с нелюбимой профессией счастливо жить невозможно.

Евгения

Вот послезавтра сама пойду в салон, осветлю там волосы и окрашу. Ну а что делать? Я так до старости доживу и потом уже будет поздно исполнять свои мечты.

Вы уже приняли решение.

Взрослость в том и состоит, чтобы принимать свои решения. Но и вполной мере нести за них ответственность.

Евгения

Только вот боюсь, что меня потом домой не пустят.

Вполне возможно.

И к этому надо быть готовой. За реализацию мечты надо уметь платить запрашиваемую стоимость.

Евгения

Подскажите, как объяснить все маме? С матерью натянутые отношения. Она хочет вырастить из меня то, что хочется ей, категорически против той профессии, которую я выбрала в будущем (журналист), уговаривает меня идти на экономиста. Но мне это не интересно, может она и права, что так будет легче, но я считаю, что жизнь одна и нужно провести ее так, как хочется тебе, а не кому-то другому.

Евгения, волшебных слов нет. Увы. В поддержку могу сказать только то, что через какое-то время этот напряжение между вами и мамой утихнет. Чаще всего оно проходит окончательно с физическим отделением дочери от матери. А пока поштормит.

Однако, чтобы было легче найти с мамой контакт, попробуйте встать на её место. Посмотреть на ситуацию её глазами. По-доброму. Не осуждая. Представить себя в её роли. И понять, почему ей ВАЖНО донести до вас то, что ей хочется. Почему ей так ВАЖНО, чтобы вы обратили внимание на мнение окружающих. И возможно, тогда придут аргументы, которые помогут вам донести до неё свою собственную точку зрения.

Чтобы ваша мама вас поняла, попробуйте первой понять её. И это будет уже про вашу истинную взрослость. Зрелый человек тот, что пытается увидеть картину целиком, понять своего собеседника, учесть его интересы, агрументировать свою позицию, опираясь не только на свой взгляд, но на весь спектр информации, в том числе на позицию своего партнера.

Словом, навстречу первым идёт тот, кто мудрее и умнее.

Удачи вам и хорошего взаимопонимания с мамой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург