Как сохранить отношения, когда еще не все потеряно?

Иулия 07.01.2017

Здравствуйте,

Встречаюсь с молодым человеком чуть младше себя (4 года)- мне 22, но это не смущает обоих, мы счастливы, полностью друг друга понимаем...

беда в том, что у меня из-за ситуаций прошлого постоянный страх быть брошенной. Из-за этого в каждом замечании, даже самом безобидном, я искала повод для "ты меня не любишь, я тебя не устраиваю". Мы это обсуждали, приходили к обратным выводам, все было хорошо. Помимо этого, сама того не осознавая, я пыталась везде выкрутить ситуацию в свою сторону (из-за страха быть виноватой и "плохой", это идет из детства - всегда понукали, всегда ругали).

В итоге последний месяц, на фоне и общих, и личных у каждого проблем, получилась такая схема - он "сеет зернышко сомнения" (дает повод, грубо говоря), я это придумываю, раскручиваю, говорю об этом - он бесится, я от этого защищаюсь, а в итоге у обоих осадок, хоть и помирились, и сомнения в голове.

На днях состоялся серьёзный разговор, в результате которого чуть не расстались, потому что он отказался слушать мои объяснения и извинения, позже таки выслушал - пришли к выводу, что каждый конфликт заключался в том, что он давал мне повод думать, что со мной что-то не так, я загонялась, а он это видел так, словно я ему не верю. Помирились, все решили, вечером все было прекрасно, словно в первую неделю отношений. А на следующий день он стал чуть более холоден, к вечеру назрел вопрос естественный "Что не так? Мы ведь во всем разобрались". Ответ пронзил сердце острой болью - "Я не знаю, чувствую ли я то же, что и ты. Я тебя люблю, но очень сложно отойти от всех тех смор, что были. Нужно время".

Прошу, помогите советом - я этого человека безумно люблю. Осознаю свои ошибки. Готова их исправить. Уверена в этом человеке.

Как вернуть все на круги своя? И как научиться не зацикливаться на молодом человеке, а начать снова жить своей жизнью? Потому что действительно, я замкнулась на этих отношениях, посвятила все время ему, хотелось всегда быть вместе - знаете, нечто вроде эйфории и идилии в голове, при этом абсолютно не отдавала себе отчет в том, что это неверно, и что я изменилась в его глазах из жизнерадостной девушки, которая полна энергии и энтузиазма, и превратилась в некую домоседку, которая хочет только быть с ним. Как вырваться из этого? Как полюбить себя? Как воспрянуть в его глазах? Потому что он любит, я люблю.

Шансы все есть, но как начать себя менять, если по-прежнему, как бы я ни понимала, моим миром стал он?

Заранее спасибо.

P.S. Живем вместе, с самого начала отношений. Потому что когда я сказала, что это не правильно, он со слезами на глазах умолял и говорил, что ни секунды без меня не может. Я чувствовала тогда, что я для него - все. И ответила ему тем же. И в итоге теперь это стало проблемой.

Здравствуйте Иулия!

Позволю себе начать ответ на Ваш вопрос с Ваших же догадок: «Живем вместе, с самого начала отношений. Потому что когда я сказала, что это неправильно, он со слезами на глазах умолял и говорил, что ни секунды без меня не может. Я чувствовала тогда, что я для него - все. И ответила ему тем же. И в итоге теперь это стало проблемой».

Для того, чтобы «полюбить себя», «измениться», в первую очередь, ради собственного душевного спокойствия – очень важно научиться отстаивать свою позицию и свои интересы в самом начале отношений. Причем любых отношений, и не только любовных. Иначе Вы не будете  хозяйкой собственной жизни, и каждый Вами будет стараться помыкать. Если для Вас не является приемлемыми  сексуальные отношения прежде, чем Вы хотите лучше узнать человека, то не следует на них соглашаться, как бы Вас не умоляли. Согласие, идущее вразрез с убеждениями, на языке психологии называется «амбивалентность» или двойственное отношение к своим же стандартам поведения.  Дальнейшие подозрения,  сомнения в партнере, выяснения «любят Вас или нет», страх быть брошенной – это своеобразный реванш за поспешность и согласие на отношения, к которым Вы не были готовы.  Кстати, принуждение и давление на партнера, может быть и очень мягким, обволакивающим, трепетными, которое представляет собой разновидность манипуляции. Высшая ее точка -  фразы: «я без тебя не могу», «ты – это все для меня», «если не ты, то я пропаду» и т.п., чтобы заранее посеять   у адресата чувство вины  и комплекс неполноценности за возможный отказ.

Я бы порекомендовала Вам тренинг или индивидуальные занятия по коммуникативной компетентности и противостоянию манипуляциям. Исправление  шаблонов поведения, которые оказываются «ловушкой» в общении с другими людьми, оказываются гораздо более действенными, чем всевозможные беседы и длительный глубинный анализ личностных проблем.

Обращайтесь за консультацией – с удовольствием помогу! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге