Дочь считает меня врагом

Марина 01.01.2017

Дочери 19 лет. С детства придумывала разные истории "издевательств" над собой с моей стороны, рассказывала подругам, те жалели. Когда я узнала, плакала, спрашиваю, зачем? это же неправда? говорит: не обращай внимания, мама, я тебя люблю.

В последние два года просит, чтобы я выгнала её из дома, говорит, что из-за моего существования она не хочет ни убираться, ни готовить и т.д. Если бы ни я, то она бы бросила институт и работала бы официанткой, или не знает кем.Хранит в памяти и всем рассказывает выборочные факты - как один раз (за два года, например), я её за враньё два раза ударила тапочкой по ноге. Только говорит просто - мама меня бьёт. Немного повышаю голос, говорит - она на меня орёт. Зайти в её комнату два раза за день - чё пристала. Ни обнять, ни поцеловать. Мне это не надо! Оставь меня в покое! 31 декабря (накануне я ПЕРВЫЙ раз позволила себе обидеться на такие слова, типа "чё тебе надо!", "отстань, никто никому ничего не должен!")она ушла из дома. Первый раз в жизни. Я была уверена, что вернётся на 100 процент. Родственники ей позвонили по телефону, она сказала, что не придёт и мягко их послала. Я проревела весь новый год в одиночестве. Получается, вырастила монстра, который молча уходит в никуда и ему всё равно, что это новый год. Наконец-то я её "выгнала"... Не знаю, как успокоиться. Очень обидно, потому что все эти фантазии - неправда. Потому что она у меня одна и так нельзя поступать. Плачу. Не знаю, что делать дальше. Я не считаю себя плохой матерью, вырастила её одна, ни в чем не отказывала, и она у меня была вполне нормальная, за исключением этих странностей - "не подходи" и т.д. Что я сделала не так? В чём я виновата? Что делать? Плачу и плачу уже насколько часов.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Марина!

Судя по вашему письму у вас трудности в контакте с дочерью.Такое часто случается. Извечный конфликт отцов и детей.Родители желают опекать и заботиться, а дети рвутся в самостоятельность и бегут от родителей. Как не странно, но это кризисный момент в отношениях родителей и детей, в котором дети должны научиться самостоятельности. Вам имеет смысл принять право дочери на собственный выбор и даже на то, чтобы встретить новый год в том месте и с теми людьми, с которыми она хочет сама. Девушке уже 19 лет, она уже сформировавшаяся личность, которая имеет право сама решать.

Поведение вашей дочери в более ранний период, провокационные высказывания о вас, очень похожи на протестную реакцию. Дочь протестовала против чего-то, что происходило в вашей семье. Против чего конкретно был протест можно узнать при общении с самой дочерью.

Вам, как человеку, обратившемуся за психологической помощью, я бы посоветовала поработать с психологом. На что я обратила внимание?

Марина

С детства придумывала разные истории "издевательств" над собой с моей стороны, рассказывала подругам, те жалели. Когда я узнала, плакала

Марина,какое чувство заставляло вас плакать-обида?Это очень похоже на непержитые эмоции вашего собственного внутреннего ребенка.

Марина

Я проревела весь новый год в одиночестве.

Марина,почему взрослая женщина проводит Новый год в одиночестве?В идеале у вас должна быть своя, соответствующая вашему возрасту, компания, а у дочери своя и все счастливы!!!

Но вы одиноки, вы внутренне одиноки, вы рассчитываете на то, что дочь будет рядом и вы не будете чувствовать одиночества, но дочь уходит в свою жизнь и вы остаетесь с самой собой.

Марина, вам нужно поработать с психологом, наполнить свою жизнь положительными эмоциями, интересами, событиями, смыслами.Тогда вы примите право дочери на собственную жизнь и вам не страшно и не скучно будет одной. Вы долгое время одна воспитывали дочь, но сейчас она пойдет своей дорогой по жизни и вам нужно пойти своей. Вы остаетесь близкими и родными людьми, но при этом у каждой свой Путь и свои Смыслы.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита