Проблемы с мамой, с которой живу 5 лет

Бахытгуль 21.12.2016

Здравствуйте! Я живу с родителями (мама отчем) уже 5-ый год. Мне 19 и я студентка как ни странно у меня плохие отношения с родителями так как у нас с отчемом характеры разные а моя мама защищает его.

Если кратко то мы с мамой не ладим и нет общих тем для разговора даже если мы начинаем о чем либо разговаривать то все всегда кончается сорой. Если честно я уже морально устала и просто не хочу чтобы она вмешивалась в мою жизнь. Но она все время контралирует меня я бы подумала она волнуется но это не так, когда я спрашиваю зачем она об этом спрашивает ее ответ: что я скажу мужу? и честно говоря меня это выводит. Я просто хочу развиваться как все люди изучать языки, в спортзал ходить, на танцы записаться то что я хочу это бональные вещи в наше время но она не хочет даже слышать об этом. Я хотела выйти на подработку ведь я не боюсь работать но и тут же она меня не отпускает. Я не знаю, что ей от меня нужно? Конечно я знаю что тут и моя вина есть и я всегда пытаюсь посмотреть на ситуацию со стороны какой она не была но факт в том что они даже не хотят об этом думать. Что мне делать? Я просто хочу убежать далеко.

Бахытгуль, здравствуйте.

Бахытгуль

Я просто хочу убежать далеко.

А что вас держит? Вы человек, вроде, совершеннолетний.

Пока ребёнок живёт в родительском доме, он вынужден жить по правилам этого дома. Подчиняться им. Внутреннее сопротивление на то ему и дано, чтобы отвоёвывать взрослую независимость одновременно со взрослой ответственностью.

Знаете, в чём ключевая разница между поведением ребёнка и поведением взрослого? И почему мама реагирует на вас как на ребёнка?

Ребёнок отпрашивается, спрашивает разрешения. Он признаёт родительскую власть над собой. И если родители запрещают, он подчиняется.

Взрослый делает то, что считает важным и полезным. Безусловно, считаясь с потребностями окружающих людей, но при этом не спрашивая разрешения. Над ним нет ничьей власти.

Пока вы сама даёте маме возможность управлять вами и вашими решениями, она будет это делать. Биологическая родителская программа будет работать. Как только начнёте становиться самостоятельной, то мама какое-то время поскандалит (власть просто так кто ж отдаст?) и смирится.

Удачи вам в этом непростом процессе развития самостоятельности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург