Что делать, если унижают ученики школы?

Андрей 15.12.2016

Здравствуйте!Я учусь в 6м классе,мне 12 лет,учусь в школе города Челябинска!Ужасная школа!А всё из-за учащихся в ней!Меня унижают не то,что одноклассники,а вся школа.Общаюсь я только с учителями этой школы.Мальчики называют меня слабаком и писклёй.Дразнят: имя любимое маё,Елена Маевна(учитель русского и лит-ры)!!!ТАК БЕСИТ!!!!!!,девочки называют меня ***плётом,тупорылым,хотя я,извините меня один из лучших учеников класса.Когда с кем-то советуются и я хочу высказать своё мнение меня посылают просто в ж*пу.Ничего сделать нельзя:ни доску протереть-заново рисуют,ни число написать-стирают из-за моего почерка!Очень часто происходят нервные срывы!Зато потом трезвонят мне:Андрей,помоги с математикой!Андрей,что задали по биологии...Ага,сейчас!Сначала делают козла отпущения,а потом просят с помощью!Вот это ихнее лицемерие,притворство тупорылое так бесит!!!Даже у меня в школе были истерики.Было и так,что я прогуливал какой-нибудь урок,чтобы не слышать этих унижений!Друзей моих,в моём классе можно сосчитать по пальцам одной руки..Это единственные самые адекватные по моему мнению в нашем классе люди.Помогите мне пожалуйста...Я не знаю,что мне делать.Как на это реагировать и как выпустить всю накопившуюся злость?Что предпринимать?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Андрей!

Я Вам сочувствую - очень непросто быть в ситуации, когда тебя не принимают и стараются унизить. К сожалению, для подросткового коллектива это бывает характерно - найти кого-то, за счет кого можно самоутверждаться. Скорее всего, Вам в чём-то завидуют - возможно, из-за ваших интеллектуальных способностей и хорошей успеваемости. И именно это является главной причиной негативных проявлений Ваших одноклассников.

Что можно посоветовать Вам в этой ситуации:

1) хорошо, что у Вас есть в классе адекватные друзья, даже если их и не много. Опирайтесь на них, общайтесь с ними и там получайте поддержку.

2) Постарайтесь воспринимать тех одноклассников, кто к Вам относится без уважения, правильно - они пока просто неразумные дети, не ведающие, что творят. Если они не  научатся уважать других людей, в их жизни потом будет очень много проблем. И это будут их проблемы, а не Ваши. Им можно только посочувствовать - если они не изменятся, проблем в их жизни будет очень много.

3) Есть такое выражение - "Я не знаю формулу успеха, но я знаю формулу поражения - пытаться быть хорошим для всех". Это правда. Не старайтесь быть хорошим для тех, кто к Вам относится без уважения. Не стоит на это тратить силы и энергию. Просто не обращайте внимания. Ещё говорят - "Оскорбление - как таблетка. Действует только тогда, когда принято внутрь".  Вы же не будете обижаться на собаку, которая на Вас лает. Так и здесь - пропускайте мимо ушей. Поймите, что все их оскорбления - это не про Вас, а про них самих. Это говорит не о том, какой Вы, а о том, какие - они.

4) Воспринимайте эту ситуацию как поляну для работы над своим характером. Какие качества характера Вы хотите развить в себе? Работайте над этим. Оценивайте себя сами, не ориентируйтесь на оценки тех, кто к Вам недоброжелателен.

5) Не позволяйте себя использовать. Помогайте только тем, кому хотите, и тогда, когда хотите. Будьте хорошим для себя и своих друзей - этого достаточно. Если Вы научитесь уважать себя вне зависимости от того, как к Вам относятся недоброжелатели, этого будет достаточно, чтобы и другие начали Вас уважать. Дайте себе право быть собой, иметь своё мнение вне зависимости от того, что по этому поводу думают другие.

Вы спрашиваете -

Андрей

как выпустить всю накопившуюся злость?

Не думаю, что "выпускание злости" помогает. Лучше её трансформировать в принятие ситуации и правильное её проживание - так, как написала выше. Но если хочется выпустить накопленный негатив, начните регулярно бегать. Это тоже помогает.

Я желаю Вам внутренней твердости и смелости быть собой. Если нужна будет поддержка, можете позвонить мне или написать на эл.почту. Удачи Вам и всего самого хорошего!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске