Маме сложно понять мой выбор

Алиса 10.12.2016

Я рассказала маме о том,что я в отношениях со своей подругой,она ее хорошо знает и она даже жила у нас,мы были лучшими подругами и в итоге очень сильно полюбили друг друга и начали встречаться,я не могу сказать что я лесбиянка,я не обращаю внимания на гендер,но тяги к женщинам у меня никогда не было,всегда были только мужчины,но я сейчас счастлива с этим человеком и никакой проблемы в этом не вижу,но для моей матери это крупнейшая трагедия,она плачет каждый раз и говорит что ей очень больно,я не понимаю как мне следует поступить в этой ситуации,как ей дать понять что со мной все хорошо и что моя вторая половинка,которую кстати мать начала до безумия ненавидеть,очень хороший человек ,мне очень плох от того что она страдает,мне хотелось бы ее поддержать и помощь справиться и принять и понять,но я не понимаю как .

Возможно что - "где-то в глубине души вы не совсем уверены в своём выборе - так как не до конца понимаете, почему именно эта девушка - и есть "ваша половинка"". Я бы мог предложить вам попробовать разобраться, "разложить всё по полочкам" - и когда вы будете уверены - вам будет значительно проще отстоять свою позицию перед мамой.

У меня достаточно большой опыт работы с людьми, выбирающими партнёров своего пола, мы могли бы с вами вместе поработать над вашей ситуацией.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Алиса, здравствуйте!

Вы не пишите свой возраст, это имеет значение. И все же. Вы пишите, что для вас не имеет значение гендер, но в актуальных отношениях вы с партнером своего пола.  Не очень понятно , вы ничего не сообщаете о том, были, или есть сексуальные отношения. Вопросов много. Ваше письмо, скорее запрос ваш, это вам хочется понять все ли хорошо у вас.  могу предположить, что вы не сформировали устойчивую сексуальную идентичность, то есть вы в поиске собственной гендерной идентичности.  Психически вы себя не чувствуете ни женщиной, ни мужчиной. Психологическая помощь в этом случае будет актуальна для вас. А  чувства вашей мамы понятны. Она хочет продолжения, внуков, у нее было свое представление , как быдет выглядеть ее жизнь, ее старость. Сейчас ее мир рухнул, она горюет о том, что ее мечты могут не осуществится. Объяснить ей невозможно, это на уровне чувств. Ее просто надо понять, ваша мама так же имеет право на свои желания и чувства, как и вы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве