Как можно избавиться от стресса?

Жанерке 09.12.2016

Каждый день отец вечером напиваеться. За тем начинает на всю дом материться. Ужасными словами это меня нервирует подаю в стресс уходит желание учиться. Моя голова расскалываеться когда думаю об отце. Как Эти произнесенные маты давят нв мои нервы помогите, как справиться?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Жанерке. Я очень вам сочувствую. Это ужасно и деваться от этого иногда некуда. Держитесь. Пожалуй главное в этой ситуации не принимать все сказанное вашим пьяным отцом на свой счет - это не вас он материт. Это он материт себя! - пытаясь избавиться от всего того негатива который накопился в нем на самого себя: за свои неудачи и неуспехи. К сожалению его попытки не принесут ему облегчения, но понять это он не в силах.

Что делать в такой ситуации?

Повторюсь, не принимайте все сказанное на свой счет – это не про вас!!!

- если есть возможность поменяйте место жительства: может к бабушке или другим родственникам, которые поймут и поддержат вас. Ищите поддержку со стороны родных.

Хотела бы еще вам посоветовать как можно меньше пересекаться с ним в доме, абстрагироваться от его речей, заранее сделать некоторые вещи чтоб предотвратить его маты, но это может и не сработать. Однако стоит попытаться.

Главное помните, что ваша жизнь впереди. И учеба и то что вы делаете сегодня отразится на вашей жизни в будущем. У вашего отца вероятно жизнь сложилась не так удачно. Не заботясь о ближних своих он делает свою жизнь еще хуже – лишаясь любви и поддержки ближних. Но это его выбор. Какой будет ваша жизнь решать вам.

Удачи вам и всего самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда