Не могу расстаться с парнем

Мария 08.12.2016

Здравствуйте. У меня проблема, не могу расстаться с парнем(встречаемся 1,5 года), потому что боюсь, что это не правильное решение, что потом буду жалеть и не смогу вернуть все назад или, что не найду больше такого как он. Он меня любит, а я не испытываю таких же чувств к нему, есть нежность доброжелательность и привязанность, сильная, когда дело подходит к расставанию, сильно переживаю, плачу и задумываюсь как вернуть все назад, но в глубине души понимаю, что через время все вернется на круги своя и мы опять будем ссориться. С другой стороны, я осознаю, что он со мной страдает, не получает тех чувств и того отношения которого действительно заслуживает, а я не могу смотреть как он страдает из-за меня и не хочу делать ему больно . Я запуталась в себе и своих чувствах, не знаю как правильно поступить. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Мария!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства. Это все равно, как возиться с чемоданом без ручки: и нести тяжело, и выбросить жалко...

Мария, скорее всего, Вы очень эмпатичный и добрый человек. Таким людям очень трудно сделать человеку больно. И им приходится ради других переступать через себя, "наступать на горло собственной песне". Иначе, по опыту знаю, таких людей начинает "загрызать" чувство вины - одно из самых деструктивных и разрушающих чувств. Кроме того, людям Вашего типа свойственны страхи остаться без отношений. Когда отношения заканчиваются, такие люди начинают видеть все их плюсы и забывают о минусах. Если же отношения начинаются вновь, видятся снова минусы. Знаю, как это тяжело.

Мария, для того, чтобы выйти из этого "порочного круга", необходимо проработать чувство вины и поставить свои чувства, желания и потребности на первое место. Для этого, скорее всего, нужно будет обратиться к Вашей детской истории, ведь все паттерны поведения закладываются там. Затем нужно будет разобраться со страхами и неуверенностью в себе. И, разумеется, лучше и эффективнее это сделать при поддержке психолога

Я также работаю с такими запросами. При желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону