Как справиться с вербальной агрессией?

Екатерина 03.12.2016

Добрый день! Девушка, 18 лет. Примерно с 13-14 лет меня начали унижать в школе (по банальным причинам: что-то сделала не так как все, оделась не так и т.д). В следствии этого появилась закомплексованность, боязнь дать отпор. Сейчас учусь в ВУЗе, но ситуация не изменилась. Я именно тот человек, над которым якобы шутят "шутки", но отпор не могу дать. Даже напрямую сегодня мне сказали, что я не могу постоять за себя. Сначала я пыталась игнорировать, но это бессмысленно, так как людям это даёт еще больше воли над своими действиями. Я в обществе никогда ни к кому не набиваюсь в друзья, так как у самой есть близкие друзья, с которыми дружу с ясель; есть любимый человек, с которым всё замечательно. То есть я не из тех людей, кто в компании пытается подмазаться к другим. Обычно находится пару человек, с которыми я довольно тесно общаюсь, ну а все остальные гнобят. Я пыталась найти корень проблемы, ведь уверена что дело во мне, в моем внутреннем состоянии. Но в семье у меня прекрасные отношения: есть и отец, и мать. С близкими друзьями и любимым человеком тоже нет проблем. Но вот когда есть группа малознакомых или просто не близких людей, все начинают шутить обидными шутками именно надо мной. Всё бы ничего, но из-за социального давления у меня появилось очень много внутренних конфликтов с собой: не могу развивать себя, есть страх какой-то и огромная неуверенность в себе. Но есть маленький нюанс, это всё у меня было не всегда. Можно сказать, что до 13 лет я была уверенным в себе ребёнком, знала чего я хочу. А вот потом, как счелчком пальцев, все кардинально изменилось. И такое чувство, что я именно сейчас беззащитный ребёнок, а раньше была уверенной в себе девушкой. Только вот советы вроде "найти что-то, что тебе нравится и заниматься этим, не обращая на других внимание" мне не поможет. У меня есть любимые хобби — это хореография и игра на фортепиано. Но я это делаю сугубо для себя, не выставляю напоказ. Я занимаюсь этим и работаю над собой, но внешние факторы вместе с внутренним состоянием не дают мне полностью открыться этому миру. Может, посоветуете упражнения на самообладание? Как можно решить этот внутренний конфликт с собой и научиться противостоять обществу?

Екатерина, здравствуйте!

В вопросах травли есть 2 аспекта. Первый из них, это ваша восприимчивость к мнению окружающих. Иногда бывает, что человек обижается на что-то, в принципе нейтральное, и не направленное на него лично. В ответ он начинает демонстрировать поведение "Все меня обижают, ну почему так всегда происходит", и вот эти уже сигналы считывают "шакалы", самоутверждающиеся за счет других. Поскольку обида и страх это просто эмоции, то они поддаются управлению - можно научиться пропускать мимо себя выпады, не направленные лично на вас. Тогда большая часть нападок просто отсеется - окружающие будут видеть, что донимать вас бесполезно. Это называется психологическое айкидо (забейте в поисковик).

Второй аспект - это желание нравиться всем и нежелание конфликтовать. Внутри как будто что-то говорит "Ну давайте жить мирно, я же ни к кому не лезу, я стараюсь быть хорошей, вот пусть и меня никто не трогает". Очень часто это просто боязнь, что о вас плохо подумают (например, педагоги). Это вроде идеи о том, что пока вас обижают, то вы хорошая, а они плохие. А если вы начнете, защищая себя, конфликтовать и обидете другого человека, то уже вы станете плохой. Надо понять, что это миф. Во-первых, угодить всем просто невозможно. Даже если вы очень стараетесь, все равно найдется кто-то кому вы не понравитесь. И это нормально.

Можно быть очень хорошей и кому-то не нравиться. Как например, качественный горький шоколад - он очень хорош и полезен, но не все его любят. И это нормально, и качества шоколада никак не снижает :)

Во-вторых, выстраивая личные границы, не позволяя себе вредить, вы проявляете любовь и уважение к себе, и никак не трогаете их. А уж если окружающие решат считать вас плохой - это их мнение, никакого отношения к вам не имеющее.

Очень полезно в вашей ситуации было бы позаниматься боевыми искусствами - айкидо, самбо, славяно-горецкая борьба, фехтование (в том числе историческое фехтование), телесноориентированной терапией. Это быстрый способ через реакцию тела восстановить личные границы, научиться уворачиваться от атак и нападать самой.

Либо через работу с психологом поискать корень, что же изменилось в ваши 13 лет, и переписать весь сценарий жизни заново, а заодно и повысить уверенность в себе и умение защищать себя.

Посоветовать упражнения на самообладание можно, но в вашей ситуации они только усугубят положение - у вас и так конфликт загнан вглубь, пора его уже выводить наружу и разрешать его, а вам разрешать себе быть посмелее.

Будет желание - пишите, пообщаемся. Я с вопросами травли давно работаю, и сама через все это прошла в школе, и знаю точно: если человек работает над каким-то вопросом, успех не просто возможен, а неизбежен :)

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск