Отношения: мужчина и женщина

Mara 09.12.2016

Я познакомилась с мужчиной на почве общего хобби, хобби достаточно мужское. Сразу в день знакомства пригласил в ресторан, было видно что я ему понравилась но дальше общения дело не заходило. Общаемся уже несколько лет, он проявляет внимание и заботу, вообще ухаживает за мной. Но любой намёк на более личные отношения отвергает. Был такой случай, мы поехали с ним на одну встречу, была возможность одним поговорить. Я воспользовалась случаем, он был очень откровенен, но на мой вопрос "чем я ему не подхожу" ответил что я мол не в его вкусе при этом сразу поправился что ему нравятся "конопатые и с кривыми ногами" - для меня это звучит как отмазка. Но я не могу понять его поведение. С одной стороны ведёт себя как любящий мужчина (заботится, звонит, решает мои проблемы, рад видеть, ревнует) но с другой полностью избегает ситуаций когда мы можем остаться наедине и так же отшучивается от любых намёков с моей стороны. Сам тоже никаких действий для перехода на более личные отношения не предпринимает. У нас выходит что то вроде дружбы. Он свободен, по крайней мере официально в нашей компании он никого никогда с собой не приводит, хотя я и думаю что женщины у него есть. Не думаю что он бабник, то нехватки в женском внимании точно нет. Он личность достаточно сильная, лидер. Спокойный и уравновешенный. Меня же эта ситуация начинает напрягать, потому что я к нему тоже испытываю чувства, и хотелось бы бОльшего. Либо уйти из компании (чего не хотелось бы) что бы не было контакта и забыть его. Вот и незнаю как мне лучше поступить и что означает его поведение.

Ему 43 мне 38, он холостяк, не был женат, детей нет. Я была замужем, дети есть.

Здравствуйте,Мара.Ваш молодой человек-обладатель очень сложного,тяжелого характера.То,что является лидертством в обществе,очень будет напоминать на тиранию в личных отношениях.Он очень не доверяет женщинам в части близких,теплых,доверитеьных,заботливых отношений.Так как,в его детстве доверие с его матрью не сложилось.Он испытал на себе много гнева,унижений и обесцениваний.Поэтому,не подпускает к себе женщину близко и надолго.А поверхностных отношений могло быть и много.Он боится обмана,брошенности и собственного гнева разрушителя.Поэтому,ничего Вам не обещает.А,если не обещает,то и не созрел для отношений любви.Если Вы не дорожите временем,то можете с ним поэкспериментировать.Но,лучший способ его проверить на зрелость-создать дистанцию равнодушия.И,если он Вас начнет искать и сближаться-поставить твердые условия.Если их исполнение приостановится,можно смело ставить точку в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мара, привет! Рада твоему письму и доверию.. Понимаю, что мучает эта ситуация тебя очень сильно, понимаю что хочется улавливать намеки, на то, что возможны чувства с его стороны.
Тем не менее ты ему задала прямой вопрос, на который он ответил, что ты не в его в вкусе. Эта та фактическая информация, на котрую мы можем опираться анализируя отношения.

Я, если можно, отвечу тебе тремя разными ответами:

1) Мне кажется, тебе не хочется верить в его слова, и принять условно говоря его "отвержение" отсюда и желание понять поведение. Но какпсихолог-консультант, я бы тебя спросила, как ты вообще обходишься с отвержением? Легко ли даются отказы других? Как это обычно происходит? Почему сопротивляешься в данном случае?

2) Есть такое выражение у Далай Ламы "Иногда не получение желаемого может быть лучшим, чем его получение", не помню дословно, но смысл такой.. Так вот дружба с честным и интересным мужчиной может точно также обогатить жизнь как и любовные отношения,только по-другому. В ней не будет эротической близости, но будет возможно нежность и уважение,поддержка которые будут длиться гораздо дольше, чем длится в среднем любовная связь, котрая возможно ему не нужен (был бы нужен, то вел бы он себя точно иначе). Но оставаясь на таких условиях с ним в контакте, нужно проделать некотрую внутреннюю душевную работу, котрая в том числе связана с принятием "нет", чувств другого, отврежение и прочее..
3) Проще и безболезненнее быть одной. Но общение с другими приносит много радости и счастья, в том числе с друзьями. Каждый раз оставлять людей , с котрыми хорошо, из-за невозможности соприкасаться с своими чувствами не стоит. Мне кажется, лучше научиться проживать свои переживания, с ними что-то делать - про это я говорила во втором пункте как раз. Это может быть очень не просто, но зато точно изменит твою жизнь к лучшему и сделает тебя более счастливой и друзей бросать не надо.

Извини, что не сразу ответила, я тут что-то разболелась.
Желаю удачи! Буду рада, если помогла..

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн